Психология

У меня шизоидный тип личности, я боюсь людей

Пробовала недавно клин клином выбить - поиграть в Блейд энд Соул и, недавно вышедшеую, Тавер оф Фентези и все стало только хуже. В автобусе шарахаюсь, когда просят за проезд передать, часто забиваюсь куда-то за заднюю дверь или просто около выхода стою. Такси терпеть не могу. Боюсь что меня куда-то не туда повезут, а мне будет стыдно поправить водителя. В магазины тоже ходить страшно. Всего беру по минимуму, чтобы не отменяли товар, если денег не хватит. Очень страшно в будущем устраиваться на работу или ходить в МФЦ/банк. Часто конфликтую с друзьями/знакомыми, но тут я уже неосознанно начинаю дразнить собеседника,спрашивая: "а вот так если", "а когда это было", "а приведи пример".

Можно ли хоть что-то с этим сделать или, хотя бы, облегчить?
Тут не в типе личности проблема, а в социофобии. У вас явно все её признаки присутствуют.
Виктория Рейн
Лучший ответ
Надо принимать лекарства, прописанные психиатром.
..your Dream ..
Ходи к хорошему психотерапевту. У меня похожее было в школе: боялась звонить одноклассникам, спрашивать дз. Меня гнобили в школе. И из-за этого в общественных местах не хотела себя проявлять, как вы примерно.
Потом только хорошие компании, сестра меня взяла в свою компанию, а там сплошная радость, понимающие люди, слушающие ту музыку, которая мне очень понравилась..
Постепенно это все (страхи) уходили. Хоть до конца это все не ушло, и в отношениях с людьми. Но нормально.
(Я тогда к терапевту не ходила).

Хорошо, если попадешь в хорошую компанию, появится радость в жизни с помощью этого. Станешь себя уважать. Вокруг окажутся только нормальные люди. Ну и начнешь нормально относиться к своим потребностям в магазине, маршрутке, будешь расслабленной и довольной в компании друзей.
Я надеюсь
И гордитесь, что психотип шизоидный, не всем такое счастье выпадает.
Попробуйте использовать все плюсы своего психотипа, а они немалые.
Советую вам посмотреть ролики в ютубе про все психотипы,
а они очень любопытные бывают и книжки есть.
Я тоже всегда считал себя только меланхоликом,
а оказывается я ещё и шизоид.
Ещё, психотип, темперамент- это не болезнь.
Болезнью это будет при акцентуации если
довести до крайности.
Марина Сердюк
Это вовсе не шизоидный тип личности, а социофобия + паранойя.
Ольга Злобина
Лечитесь и обращайтесь к психиатру.
Раньше тоже так боялся, как ни странно, помогла работа, связанная с людьми - кондуктор. Очень много интересного узнал, спустя несколько месяцев адаптировался и привык к людям, хороших, оказывается, много больше, чем плохих. Может быть клин клином работает? Попробуйте почаще бывать среди людей. Может поможет? Прямо заставляйте себя. А ещё можете попробовать обратиться к специалисту. Но. В первую очередь вы должны разобраться, почему это происходит. Может быть у вас в детстве была какая-то травма, связанная с людьми, которая заставила вас бояться их?