Психология

Как психологи определяют что есть норма? Надо ли стремиться к норме? Норма = счастье?

Эталон у каждого при себе, -это ум(правый,крепкий и чистый)
___
общепринятое нормой есть(?!) отсутствие разрушающих,себя или окружающее,мыслей*(проявляющееся поведением)

ps) приходят ли такие мысли в голову всем(или психологи исключение) об этом (стремительная)история умалчивает
Виктория Мелентьева
Лучший ответ
То,что является нормой для паука,для мухи будет хаосом!

PS. Вот поэтому я не хожу к психологам.
Диана Левичева
не мой народ , господа, опасный человек!
22 года моей жизни отдано ему!
22 года я усмиряла его. Я удерживала его в границах семейной жизни.
И тем самым спасала жизнь. Вашу жизнь. Жизнь общества от него!
Но Вы сами разрываете наши узы.
Что ж... Потом вините только себя.
Не страшно. Не страшно, что я брошена. Не страшно.
Страшно, что он свободен!

2 февраля 2021 года Якутский городской суд удовлетворил заявление республиканского психоневрологического диспансера о принудительном лечении Габышева. Обосновывая своё требование, администрация диспансера указала, что Габышев «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Суд объяснил штраф Шевчуку за "дискредитацию" армии

https://www.kasparov.ru/material.php?id=630625A5D8364&section_id=43452BE8655FB

Ройзмана задержали на 48 часов по делу о "дискредитации" российской армииupdate: 24-08-2022 (16:03)

https://www.kasparov.ru/material.php?id=6306134E4044A&section_id=43452BE8655FB

и Многие другие

 Нет, ну это уже наглость.
― Ваше высочество, с ним всегда все, как не у всех.
― Ваше высочество, наверное опять начал что-то сочинять.

Тридцать какое?
― 32, Ваше Высочество.
― Куда он его предлагает вставить?
― Вот сюда.
― 29-е, 30-е, 31-е...
― 32-е.
― Здесь же нет места.
― Поэтому суд и счел себя глубоко оскорбленным, ваше высочество.
http://www.vothouse.ru/films/tot_samyy_myunkhgauzen_text.html
Видимо берут средне арифметическое... Счастье - не норма, а внутреннее состояние.
Кто первый халат надел - тот и доктор
обществом давно сформированы шаблоны с допуском на корректировку
Норма это относительно психическое здоровье.
¤¤¤Aikosha¤¤¤ .
Ну, психологи точно от счастья не отталкиваются. Гебефреники постоянно улыбаются всяким мелочам, а ведь диагноз...
Только сегодня думал о норме в целом. Меня посетила мысль что ее по сути то и нет и мы сами ее придумываем, вернее она устанавливается обществом а мы уже сами решаем нужна нам эта норма или нет. Я к примеру слышал что есть какие то дикошарые племена что съедают своих умерших. Для них это норма для нас нет, но объективно то и мы и они люди, просто каждый себе выдумал какие то социальные и этические органичения. А если говорить о счасьте то наверное каждому свое, есть люди для которых и есть счастье потворствовать норме, для других выходить за ее пределы. Думаю важно научиться самому определять свою норму, в пределах разумного конечно)