Психология

Почему люди готовы винить в своих проблемах всех, кроме себя?

потому что такая защитная реакция организма) мозг рисует иллюзию, что если бы и кабы ...и что он тут ни при чем)
Елена Кузнецова
Лучший ответ
Извечное пристрастие искать и находить "стрелочника":
для самоуспокоения....
Потому, что у большинства людей трудности носят объективный характер.
И популистский лозунг - "А что ты сделал сам, чтобы этого не было?!", тут не проходит.
Так устроен человек, что в первую очередь ищет причину неудач вокруг. Но в большинстве случаев причина в его проблемах действительно не в нем, ибо он живет в обществе и не всегда умеет правильно сориентироваться. Но именно проблемы и неудачи продвигают человека в развитии, а удачливые раздуваются в самомнении, пока какое-нибудь событие не проколет этот раздувшийся пузырь. Мудрость и опыт наживаются только на проблемах, а научившийся их решать со временем становится более успешным.
"Проблема никогда не решается на том уровне сознания, на котором она возникла"
Эйнштейн.
Потому что не каждый способен быть честным с самим собой.На это способны сильные люди.
при другом раскладе водки не хватит залить "радость"
Анна Хорошая
Так приучили ) у русских все всегда виноваты кроме их самих
Любовь Сутидзе
Каждый человек считает себя что он правильно поступает, не зная как правильно , потому в случае неприятности он должен найти виновного.
Потому что психика не хочет нанести удар самой себе, она не железная и для того чтобы не страдать придумывает способы как то избавится от страданий, к примеру списать свою ошибку на другого, игнорирование проблем и т.д. Я честно больше не понимаю людей которые давят на то что это во всем он виноват сам, даже не понимая, что человек это сам прекрасно понимает, но для того чтобы не испытывать психический напор он придумывает психические защиты в виде игнорирования, списывания проблем на других людей, драматизация событий и т.д. Так что с начало сами станьте на сторону виноватого, ощутите то что ощущает он и посмотрим как вы будете заниматься самобичиванием когда вы и так уже истощены тем, что сами же и наделали
Оля *****