Психология

По каким причинам ложь для человека является очень больной темой и крутит месяцами если нечаянно обманул все-таки?

Как бы такая ложь , не серьёзная если, без вреда кому либо, но тем не менее забыть очень трудно, но и признаться стыдно и наверняка другой человек уже даже забыл , т. к реально мелочь
Verdish Nadin
Любая религия (например, вера в «бога» =в «смерть» =идоло-поклонство =опиум для народа) – ЛОЖЬ, на которую человек мастурбирует (=расшибает себе лоб) тысячелетиями. «Заставь дурака богу молиться – он себе и лоб расшибёт» (=он себе и член оторвёт в экстазе).

Ложь (=ре-лигия =ре-лжи-вость) любого (более мелкого) масштаба – объект мастурбации (вибрации, кол-ебания ="жизни") для «людей». Любая ложь – это шоколад (точнее алкоголь, опиум, Яд), которым человек питает-ся (кормит-ся, живёт).

Вся «жизнь» человека – это одна сплошная (серьёзная?) ложь, которую забыть очень трудно (потому что признаться в ней самому себе очень стыдно?).
Клеймо самого огромного лжеца в мире – это сам «ЧЕЛОВЕК» (которого как таковОго нигде НЕТ). Поскольку вы называете «себя» «человеком», постольку вы ставите это (страшное и позорное) клеймо, от которого вас спасает только «смерть» всего «человеческого» в вас (?).

Вы – «бог» (=Лжец и Отец лжи). Вам там (на Небесах) больше нечем заниматься, как лгать самому себе (рассказывать тысячу и одну сказки Шахерезеды), что вы (например) живёте «человеком» (Синдбадом-море-ходом) на Земле среди «людей».

Признаться даже в маленькой лжи вам доставляет много «боли». Что же тогда говорить о чудовищно болезненном (?) признании в огромной лжи о вашем «житии-бытии» в «людях» (=в ваших галлюцинациях, миражах)?

Вся «человеческая» «жизнь» болезненна. Вам (вероятно) больно, когда вы сами (своими руками - своим умом) делаете муху из «ничего» (=делаете "себя" из самого себя) и раздуваете из этой мухи слона (=весь ваш «мир»). Пока боль есть (=ложь есть, в которой вы НЕ признаётесь самому себе), вы чувствуете «себя» живым (=страдающим и НЕ-счастным) «человеком».

Как только боль исчезает (=вы обличаете "себя" во лжи через откровение=апокалипсис), так сразу вы перестаёте "жить" (=мучить-ся и страдать) как "человек". Вы переживаете огромное облегчение (?).

Это чем-то похоже на облегчение при большой и малой нужде или (если хотите) на облегчение после полового акта (=после успешной мастурбации, завершившейся без-временной и скоро-постижной кончиной мастурбирующего). Вы сбрасываете тяжеленный камень с души.

В чем проблема такого человека, что он так заморачивается на тему своей лжи, и то скорее случайной, не намеренной даже?
Проблема в его НЕ-бытии (=в пребывании всегда="сейчас" на Небе =ни-где и ни-когда). А ведь хочется (?) где-нибудь и когда-нибудь "быть" (="жить"). "И стали они жить-поживать, да добра (материальные ценности) наживать".
Ольга Леонова
Лучший ответ
Мыслить конструктивно !!! ...
!!
!!!zhan !!!
Это не для всех больная тема. Она больная тема для тех, кого это трогает. А почему так происходит надо копать глубже. И эмоции разные от этого. У кого стыд, у кого вина или страх. Поэтому всё индивидуально. Я знаю многих людей, для которых тема лжи вообще не вопрос. Врут себе и окружающим и с поводом и без. И вообще не заморачиваться, когда врут им. Главное для них это комфорт. А каким путём абсолютно не важно. Как-то так
Анастасия В
Просто рефлексирует человек по этому поводу.
Типа, совесть.
А есть люди, которые врут много и с удовольствием,
и у них с совестью все в порядке - полное взаимопонимание.
Без совести был бы хаос. Бог вложил её в человека, чтобы тому было легче отличать хорошее от плохого.
«ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)»
Библия - Римлянам 2:15.
Verdish Nadin но это как будто придётся дальше жить с этим и невозможность искупить грех обмана будто