Психология

Какие правила этикета действительно являются правилами, которые действительно нужно соблюдать?

Просто некоторые люди иногда любят придумывать ложные
правила этикета, а потом обвиняют других в том, что они не
соблюдают этикет, называя этих людей плохими, но это
неправильно. Вот я и хочу подробно исследовать этот вопрос,
что действительно из этого конкретно является правилом?
Я знаю, что по правилу каждый волен жить так, как ему
хочется, если это не создает проблем окружающим и не
нарушает уголовный кодекс. Но это понимают не все, и
обвиняют иногда других в несоблюдении этикета.
Поэтому я сказал, что дураков не слушаю, а слушаю
только то, что действительно важно. Но если мне
например нравится задавать определенные вопросы,
то это мое личное дело, и никто не вправе мне что-либо
по этому поводу говорить. И я также не слушаю тех, кто
преувеличивает мою вину, если например меня кто-то
называет подлецом, потому что я не такой человек.
А каждый человек имеет право на ошибку. Все люди
совершают ошибки, и хорошие люди тоже.
Всё должно быть к месту)
Ирина Ммм
Лучший ответ
Есть же понятие воспитанности!
Разве сложно именно таким быть?
Айман Бокашева
Наталья Новосельцева Нет, конечно, но только понятия об этом
у некоторых тоже бывают разные, и некоторые
придумают правила этикета, которых нет.

Наталья Новосельцева Вот поэтому у меня и возникают вопросы о том,
что конкретно относится к правилам этикета,
потому что у некоторых людей бывает подмена
понятий об этикете. Например, мне здесь один
Человек ранее утверждал, что по этикету якобы
нельзя танцевать так, как ты хочешь, хотя это не
так. И мне здесь лично сказали пару недель назад,
что танцы не имеют отношения к этикету. Вот и я
тоже так думаю. Главное никому не вредить, а в
остальном каждый вправе жить так, как ему нравится.

что такое хорошо а что плохо..самое СЛОЖНОЕ и ИСТИННОЕ
Оксана Д.
Правила меняются.
Елена Данилина
Быть пунктуальным и вежливым...)
Будь наблюдательным...Больше слушай и смотри...
Во многих странах свои правила этикета, но чаще всего много подобного.
И, хочу признаться, что не везде тебе скажут что ты...колхозник...но то что подумают и запомнят, это факт...
Если бы Юрий Гагарин внимательно следил, за чайной церемонией на приёме у Елизаветы...ей не пришлось бы съесть свою злосчастную дольку лимона...
Правил для обязательного соблюдения не пересчитать, да я всех...и не знаю.
Вот...по памяти)
Нельзя опаздывать туда, куда вас пригласили...Но и приходить раньше...некультурно.
Давая прикурить женщине, ни в коем случае не держать сигарету "во рте"
Прежде чем закурить самому, обязательно спросить разрешения особенно у женщин
Провожая даму, вести её только с левой стороны от себя
Верхом бескультурности, позвонить... даже друзьям после...20.00
А если неожиданно позвонить в выходной, это... трагедия.
При обращении к вам за столом либо при произнесении тоста, смотреть только в глаза...
Отведав какое то блюдо, с первой ложки нужно поблагодарить хозяйку и похвалить...
Зная только этих несколько правил...вы почти цивилизованный человек))
Можно прийти в рваных джинсах, старых ботинках, и на вас никто не обратит внимания...но не спросить женщину перед тем как вынуть сигарету...это ужас))

Время ответа 06.46.22 МСК 29.09.2022
Любой этикет - это фальшь. Если "В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться" - значит соблюдая этикет, даже если после этого пройдёт 20000 лет (когда слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV) и правила этикета абсолютно изменятся - ты будешь соблюдать этикет для людей при дворе короля Франции Людовика XIV.