Психология
В чём разница между непонятностью и таинственностью? )
Непонятность подразумевает, что есть что-то доступное пониманию в принципе... а таинственность может быть и совершенно пустой, напускной...
Какие возникают мысли, когда первый раз увидишь картину Ивана Крамского Таинственная незнакомка...
Да...
Такое же самое ощущение таинственности стоит за незнакомым ником и...аватаркой...
И...я думаю, стоит это ощущение сохранить, и никогда не пытаться узнать, что скрывает эта таинственность...
Вполне возможно...непонятность...

Да...
Вполне возможно...непонятность...

таинственность включает в себя нечто мистическое и навсегда,
непонятность - она вполне, как говорится, соответствует диалектическому материализму, а поэтому временна
Непонятность - это от "недоучился", а таинственность - от Тайны.
только непонятность упирается в объём знаний, опыта на основе двух постулатов "низя" и "можно", обычно на их границе процесс постижения и заканчивается с доминированием первого...таинственность - проявление множественных непонятностей в гармонии с друг с другом. таинственность, это, то, что обобщить невозможно без понимания каждой из её составляющей. понимание уже требует вывода определения, а полноценные определения зависят от количества вариантов сравнения, так как мир познается в сравнених. здесь опять же всё упирается в объем знаний, количество опыта, но для понимания таинственного, в его пределах, их требуется как минимум в тысячи раз больше, чем в случае единичной непонятности. так как мир изменяется в доли мгновения, то ум людей, по скорости постижения, всё-таки, на очень много уступает миру в скорости смены его состояний, потому множественные непонятности надолго остаются в статусе таинственного))
ну, это так, моё понимание на пальцах) у кого-то может быть по другому))