???
всё есть выбор. разбираться много может не надо, просто выбратб что проживать страх или что-то хорошее например?
Психология
Правда что страх это выбор.нет его корня,причин,а просто можно выбрать. проживать или нет..можно проживать чтото другое
Все воплощения (=все аватары, лица, формы) в этом "мире" (=в вашем сно-видении) – ваш бес-причинный (бес-смысленный, не-объяснимый, без-основательный) страх, у которого нет корня (нет разумного объяснения).
Поэтому (например) все «люди» - НЕ-разумны (круглые дураки, воплощение абсурда и нелепости). А вся «жизнь» - без-граничная глупость и в ней нет ничего по-настоящему «умного» (=разумного).
«…
Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно...
Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка...»
Просто можно выбрать – проживать (испытывать на себе) или нет эту (конкретную) форму абсурда (абракадабры).
https://www.youtube.com/watch?v=tY8B0uQpwZs
Abracadabra
Например, можно проживать на этом свете «женщиной». А можно проживать чем-то (или кем-то) другим. Например, мужчиной или собакой. НЕТ никакой разницы – кем или чем именно. Поэтому (даже) нет смысла выбирать (нет ни малейшего смысла в выборе - кем быть и каким быть).
А никто (по сути) и не выбирает ничего. Все, как в равной степени довольны сделанным ЗА них выбором (дорожат им и называют его своим, «собой»), так и все в равной мере НЕ-довольны сделанным (навязанным совершенно случайно) «выбором» (=не-довольны «собой»).
Это как в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения (=опьянения «любовью» =опьянения «смертью») – никогда не знаешь, что из твоего под-сознания выйдет наружу. Но всегда знаешь, что выйдет какой-нибудь абсурд и несуразица (глупость), за которую потом будет мучительно стыдно (?).
На самом деле (=в абсурде) всё очень легко. Пока вы в этом абсурде (в опьянении «любовью») находитесь, вы (почему-то) убеждены (у-верены), что в нём есть (глубокий) смысл. Но как только (очередное) опьянение проходит, проходит и весь (любой глубины) смысл.
Конечно, можно выбирать свое состояние и мысли, но (совершенно спокойно, с чистой совестью) можно и не трудиться (=не заниматься выбором) зря (не становиться в позу Буриданова осла).
Любой один ваш выбор абсолютно равноценен (по своей абсолютной бес-смысленности) любому другому вашему выбору (=любому другому воплощению вашего абсолютного без-умия). Так что нет смысла за-морачивать-ся выбором. Отдай выбор (месть) "богу" и "живи" спокойно в абсолютной свободе от выбора (=от мести, от воз-мездия). "Заплати налоги и спи спокойно (дорогой товарищ)"
"Пифагоровы штаны во все стороны равны".
"Всё есть выбор".
=Всё есть страх. =Всё есть абсурд (ахинея). =Всё есть "любовь".
А "любовь всегда права" (?). Ведь "прав тот, у кого больше прав".
«…
А вечно любить невозможно.
Исчезнет при слове рассудка;
Такая пустая и глупая шутка...»
Abracadabra

Alenka Afanasiewa
а кто выбрал за них?
Не мы страх выбираем,а он нас поглощает!
Так и нужно)Смотря какой опыт вы хотите получить и что прожить.Просто нужно заменить некоторые установки в сознании,разобрав причину страха!)
Alenka Afanasiewa
я просто думаю стоит ли сливать энергию и тратить на проживание нечто подобного. ну то есть как бы зачем. например мне страшно если что меня кто то убьёт. мне надо погрузиться в это, прожить. Может я засну и мне приснится это. но я получается энергию потратила на проживание этого.. А могла например хорошее что создать..
или лучше всё таки проживать, тоже опыт?? или бессмысленный опыт? как вы считаете?
Нет! Выбора нет-это иллюзия! Реакция сразу же идет какая-то и какая она будет-ты до её возникновения не можешь рассчитать! Будешь проживать то, что будешь проживать! От тебя уже ничего не зависит!
Лучше всё же не игнорировать страх, а быть внимательным ко всем своим чувствам. Но важно различать реальный страх, предупреждающий о реальной опасности, от невротического, который является всего лишь опасениями, преувеличенными и раздутыми фантазией на тему "что самое страшное может случиться", которые мозг воспринимает за реальность.
Страх - это не выбор. Выбор заключается в том, что ты делаешь при этом. У всех нервная система устроена одинаково, все чувствуют одно и то же.
"Легко"?! Ну, попробуй сделать правильный выбор, если ты напуган, до чёртиков.
Когда не угрожает опасность, и ты его не чувствуешь, можно болтать что угодно.
То же самое с гневом, сложно сдержаться. Со всеми эмоциями.
Человек рождается для созидани в этом мире, он часть бога, всё есть единое целое, в человеке заложена программа страха потери жизни, кто говорит что он не боится смерти, это деградация сознания!
Ребенок будучи маленьким, плачет ему дают игрушку он успокаевается, взрослый человек ищет способ этот страх заглушить, но переходя из маленького во взрослую жизнь, этот страх прячется, он его редко испытывает, разные ситуации грозящие опасности для человека, активирует страх, а так он балансирует между дискомфортом и комфортом, радость бытия) вот так жизнь человека и идет своим путем, он достиг цели, получил удовольствие от содеяного, успокаевается, наслаждается, начинается спад ощущений, потихоньку скатыватся до дискомфорта, это его подстегивает к дальнейшим действиям, и так вся жизнь, самоцель человека получения наслаждения жизни!
И так каждый человек живет, создает свою зону комфорта, а мы живем все в едином мире, нарушая зону чужого комфорта, в конечном счете мы тем самым разрушим и свою...
Мир человек познает через свои физические рецепторы, он как клетка в организме, так он и развивает внешний мир...
И вобще хочу сказать, что человек, все процессы что в нем происходят, это полная информация вообще о всем, человек копия Бога, он Бог своего мира.... :)
Alenka Afanasiewa
крутой ответ, спасибо за ответы
Да пофигу как проживем так проживем в этой эмуляций :)