Образ Христа для меня по-прежнему актуален, Сын Божий, Творец, воплотился, но не царских хоромах, а среди простых людей. Выдуманные "боги" требовали служения себе людей, Христос же заявил невообразимое: Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
Когда прочитал эту фразу, что-то волнительное, доселе неизведанное возникло внутри, такого величия я ещё не знал.
Я бы хотел приобрести такой дар любви, святости, как греки называли "агапэ". Зачем мне царские регалии? Я собираю нетленные богатства...
Доброй ночки)
Психология
Ответьте честно...) Если бы у вас был выбор - стать королем или святым, что бы вы выбрали?)
Валентинка *****
Привет, Коль) Всегда радуюсь твоему появлению, так как чувствую настрой твоей души. Чистое намерение идти к свету)
Королевой.
А можно мне остаться собой?)))
Лучше королём, у нас ведь святые частенько либо блаженные, либо разбойники в искуплении, простите если кощунствую.
Валентинка *****
Не, мне очень интересно настоящее мнение. Хотя, мне кажется, настоящие святые - это мудрые и зрелые люди.
Валентинка *****
Только уже духовного уровня, если не криво выражаюсь.
)) таки серым кардиналом))
Поэтому много веков назад мы впустили сюда Свет и поместили его туда, где этот Свет реализовался. Перед тем, как сделать человека человеком, свет "улучшал" его изначальный потенциал. Если человек сознает это, перед ним открывается величайшая из способностей — он будет говорить с теми, кто хочет услышать его, и самому говорить о чем-то, к чему пришел сам. Он станет самим тем, кем должен стать.
ни то ни другое. лучше всего героем .
Сложный выбор. Между статусом знаковой системы и системой человек- человек. У меня это фифти-фифти
Лучше быть королём.
а просто прикинуться святым нельзя?
Валентинка *****
Перед Богом?
Татьяна Еловская
Не, просто работать на этой должности)
Понимаешь от святого нет ни какого толку если он вне власти. Если праведный человек остается на задворках истории политики то люди остаются без защитника. Вот какой образ святого сформировали у русских. Это отшельник который в мирские дела не лезет и зло пышным цветом цветет в мире. Хотя святой человек это человек который не может себе позволить процветанию беззакония и смуты, он тот кто порицает зло и несправедливость. Так например образ святого в исламе это Мухамад который вел войну со злом.
))))
Стать королём и повесить всех святых.
Надюфка Яковлева
Поэтому святые и не ходят среди людей... Что сначала вешают, а потом смотрят, что натворили...
Каста жрецов выше королевской
а какая мне польза от формального титула святого. лучше уж королём буду, он живёт в роскоши
Но если так, скорее святым. Они творят реально, короли зависят от интереса народа.
Мне бы абсолютно не подошли оба варианта... Святым я не являюсь, ибо подвержен страстям человеческим, куда мне до святого... Им так просто не станешь... Нужно заслужить Ьлагодать Божью, чтобы снизошла на тебя... То есть- быть или стать ее достойным... А король... Святому точно на троне делать нечего, ибо в его душе- Царство Божие, о нем он и радеет, а оно не от мира сего... Человек, который хочет спасти свою душу, нужно спрятаться подальше и молчать, особо не привлекая к себе внимания... Для святого даже должность игумена монастыря- это жертва, ноша, которая ему в тягость... Ибо никак не помогает ему спасти свою душу, а наоборот, отвлекает от этого... По сути, он жертвует спасением своей души ради душ своих чад... Как король, властвовать над людьми, среди которых многие- неправедны, которых за границами государства окружают также неправедные люди, святой совершенно несостоятелен... Это- не его дело.... Его дело- бороться с собственными грехами и страстями, помочь в этом же другим, кто обратится к нему именно за этой помощью...
В мире людей оба варианта так себе.
Ещё были шуты
Я бы выбрал быть никем.
королем
Начала бы искать третий вариант))