Неприятно наблюдать такую картину: как одни парни сейчас находятся на передовой и отдают свои жизни за наше благополучие, а другие, в это время, продолжают бессовестно жить за счёт других и прожигать свою жизнь впустую, грабить тех же стариков и наживаться на них , пить / курить и пр.
Как Вы думаете?
Психология
Чисто психологически, почему так происходит ?
Я лично думаю, что здесь влияет только воспитание конкретного человека с самого раннего детства, порядочный человек никогда в жизни мухи не обидит, тем более больных и пожилых людей, потому что он понимает, что этого делать ни в коем случае нельзя, он ещё наоборот поможет таким людям. Если ребёнком в своё время родители нормально не занимались и его воспитывала улица, то конечно же он будет пить, курить и даже колоться, такой человек и работать нигде не будет, а будет ходить и грабить стариков и других слабых людей, в том числе он никогда не пойдёт и на войну. А порядочных людей туда отправляют, они там и погибают, увы.....
Вы с России или Украины ?
"...Бессовестно жить за счёт других..."? В смысле. Если вы про альфонсов, то для них это естественно. И, к вашему сведению, сейчас существуют ещё и содержанки, но это так, не имеет большого значения...
Но я не хочу начинать спор на эту тему, потому что это потратит слишком много времени. (Если вы недоумеваете почему я тогда написал это, то я просто хотел показать, что не только парни склонны к такому.)
Но ваш вопрос показался мне очень интересным, поэтому я на него отвечу.
Если так подумать, то это действительно очень некрасиво. Одни парни живут мирно, а другие тихо дрожат под пулями, снова и снова вставая, пытаясь отбить врага. Несправедливо, не считаете? При этом те, кто живут мирно, не ценят этого. Курят, пьют и вообще бесчинствуют. Война по ним плачет, так?
Но на самом деле, так ведут себя только откровенные хамы(я про откровенно плохое поведение, а курить или пить - каждый решает сам для себя). Как ответила Галина - на это влияет воспитание. Но если поподробнее попытаться разобраться в этом вопросе, то мы увидим, что даже некоторые внешне сдержанные люди внутри совсем непохожи ни тех, кем они пытаются казаться. Может даже неосознанно, но всё же...
И так, я считаю, что не все парни, что отдают жизни на войне за "наше благополучие" - герои, и не все сбежавшие - злодеи. У многих просто не было иного выбора, у других - свои личные мотивы и цели. В мире нет разделение на хороших и плохих.
Блин опять я отвлёкся от основной темы, извиняюсь. Да и чего я вообще распинаюсь? Никто такой объём информации до конца так и не дочитает...