Психология
Мир познается через страдания?
Нет ,не обязательно нужно страдать чтоб развиваться .кто не способен иначе ,тем придется страдать ,и не факт что они разовьются .другие развиваются в любви
Через развитие
Нина Бобрышева
Это вы просто средние века пропустили и всю жизнь в комфорте прожили)
Человек начинает думать, когда ему плохо, а когда хорошо, он просто наслаждается жизнью. А поскольку эта жизнь нам дана для развития, то выходит, что без страданий не обойтись. И только осознание цели и смысла жизни может увести от страданий и увеличить скорость развития.
И посредством него в том числе.
В том и беда, а, может, и радость, кому - как, что при всей неизбежности упомянутого явления, почитай весь мир буквально оголтело убегает от него, очертя голову нарочито сторонясь очевидной неизбежности.
Что уже выглядит полной нелепостью. И напрасно, ведь сколько драгоценной "воды" утекает впустую, так и не претерпев должного усвоения.
Само присутствие в жизни каждого живущего жизнь [человека, рода, народа, общества] элемента страдания, разумеется, явления вовсе не исключительного в своём воздействии и значимости, отнюдь, вольно-невольно наделяет её (жизнь) своим особым колоритом.
Несомненно что в сознании скоропалительного на ответные реакции большинства подобного рода заявления вызывают по меньшей мере оторопь; оно понятно. И всё же...
В самых невообразимых сочетаниях и их последовательности, перемежёвываясь с негой и удовольствием, страдание, оно же - СТРАДА, незаметным для всё того же большинства образом ваяет общеизвестную картину мира, чего таить, откровенно неприглядную своим обликом. Куда там упоминать внешнюю сторону (явную, доступную обозрению). Внутренняя выглядит гораздо ужаснее.
Что сказать, подобного рода расхожее отношение, всё чаще выраженное страстным откровенным игнорированием неизбежного и явного, к слову, прежде всего требующего по отношению к себе ВНУТРЕННЕГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА (читай - предельно осознанного, проникновенного отношения), но уж никак не закрывания глаз, чаще выражаемого в форме : пустого причитания, недовольства, сожаления о неверно выбранном решении, банальной обиды, ответного злорадства, и многого подобного, делает реальность такой, какой застигаем - сплошь поверхностной, неосмысленной, спонтанной, эмоциональной но при этом бездушной, вечно враждующей, лишённой стратегического образа мышления (когда даже один способен думать не только о самом себе и своём близком окружении).... И это только зародыши, всего непотребства не перечесть...
тока у бутдистов...)))
Бог познаётся ......
https://m.youtube.com/watch?v=F2UAHpqr0I8
Через страдания растёт духовность человека и закаляется воля.
Мир познаётся через выбор по итогу.
Или через страдания или через послушание и совет старших. Смотря насколько старшие умны и научены
Мир познаётся путем анализа наблюдаемого.