Психология

Что есть рабская психология - как понимаете? В чем её истоки, причины и как это работает?

Не желание нести ответственность за обеспечение своих потребностей. перекладывание её на кого-то (работодателя, рабовладельца, правительство, Путина лично )) )

Исток - безответственность.
Верусик Лаврова
Лучший ответ
Танюшка Подкорытова Ок. На мой взгляд ни 1 ответ не раскрыл суть в полной мере - основные причины. Не ведают люди.. Но ваш по кр.мере адекватен(более-менее) и не содержит дезинформации (или содержит минимально).
Некоторые люди любят подчиняться вот и вся психология
Юля Самохатка
В мире 20% людей волевых и 80% людей безвольных , желание подчиняться это ничем не худшее свойство человека чем желание руководить и рабство к этому не имеет никакого отношения , рабство это насильственное подчинение а большинство людей сами хотят подчиняться
Ульяна Сажина
Танюшка Подкорытова Ок, а раб божий - это тот кто насильственно подчинен или добровольно?

.. И по какому признаку вы определяете кто волевой и кто безвольный? От чего это зависит по-вашему?
Хотеть того чего не знают и не видели))
Танюшка Подкорытова И какая связь?
Нее, по-моему это другое.
Рабская психология — это психология человека, который находится в положении раба; когда он в настоящем рабстве, когда он фактически является чьей-то собственностью, и обязан выполнять любую волю своего хозяина. Иными словами, это образ мысли конкретного человека в вполне конкретных жизненных условиях. Таким же образом можно выдвинуть определение солдатской психологии, врачебной и пр., и пр.

Все остальные определения «рабской» психологии — это спекуляция, и выдумки, которые обычно приписываются «рабскому» менталитету россиян всякого рода русофобами, типа Шевцова (которые, к слову, никакого отношения к психологии или подобного рода наукам не имеют). Зачастую тезисы о рабской психологии не имеют под собой ничего, кроме глупого идеалистического обоснования. Сама же «рабская» психология должна просто и понятно объяснять недалёкому интернет-гражданину причину разного рода проблем в нашей стране.
Танюшка Подкорытова Здесь не могу полностью согласиться.. Есть доля правды. Да, русофобы конечно вовсю спекулируют такими понятиями - это факт.
Но рабская психология может быть вовсе не только у раба в буквальном историческом смысле слова. Да и само понятие РАБ имеет разные значения.. К слову, многие(даже большинство) религиозных людей не могут внятно объяснить дефиницию данного слова, которое любят употреблять в определенном контексте...
Свободная воля человека, в конечном счёте, может избрать только два пути. Путь Света и путь тьмы. Середина - это, фактически, тоже путь тьмы.
Воля может быть сильная и слабая.
При слабой воле, человек, даже избравший путь Света, может не выдержать и подчиниться, искусившей его тьме. При этом он попадает в РАБСКУЮ зависимость от тёмной иерархии, и сходит с пути Света.
Человек с сильной волей, избравший сознательно путь тьмы, всё равно попадает в РАБСКУЮ зависимость от иерархии тьмы, ибо у тьмы нет других инструментов власти, как только насильственное принуждение, жестокость, ложь, культ силы.
Человек с сильной волей, находящийся на пути Света тоже встраивает себя в иерархию высокодуховных божественных существ (лестницы Иакова) и, казалось бы,тоже попадает в РАБСТВО. Но ГИГАНТСКАЯ и ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ разница между Светом и тьмой в том, что высокодуховный повелитель (Гуру, Архат) никогда не пользуется своей властью для насилия, угнетения, порабощения и т. д. Он только указывает ученику всё более и более правильный путь, по которому человек идёт с восторгом и радостью. В этом смысле Рабы Божьи, кардинально отличаются от рабов дьявола.