Психология

Богатство делает человека эгоистом. Вы... согласны с этим утверждением??

Эгоизм, по-моему закладывается с рождения, с небольшой поправкой на воспитание и окружающую социальную среду. Встречал богатых, очень добрых и отзывчивых людей и нищих, полных гонора и эгоизма. Причём их нищета, это производное от их эгоизма, нежелания сделать что-то для других.
ДА
Дилфуза Арнамуратова
Лучший ответ
Чаще всего так и бывает,деньги балуют человека.Он начинает верить, что все ему должны, а он никому.
Никогда не интересовалась сколько у кого денег.
???°?????????° ?????????°
Не согласен.
Это оправдание себе любимых выдумали вирусы и паразиты.
Просто богатые люди, часто меряют всех по себе, не понимают другой жизни
Жанар Уразаева
Да и нищие далеко не ангелы...
Да.
Рахат Агел
К богатым людям всегда очередь из различных благотворительных фондов. Но эгоисты предпочитают не кормить их руководство, а оказывать адресную помощь!)
Это хлопотное дело, но такая психология у эгоиста - ни рубля тем, кто не хочет работать!))
Халявное - точно !!! ...
Ирина Горлова
Оно делает его более жестким
Света Балика
Глупость, скорее не украшает человека...
ну да бедность меня счастливым делает
Нет..
Амика Шакирова
Эгоистом человека делает воспитание в семье и гораздо раньше, чем у него появляется богатство.
Я не могу ответить на этот вопрос, потому что сам никогда не был богатым. Я должен стать богатым, чтобы на своей душе ощутить во что я превратился) Разница между богатым и не богатым в степени жадности.
Ариша Новикова
Не приходилось встречаться.
Богатство делает человека жадным. А эгоистом человека делает сосредоточенность на себе.
So A Nim
Я не была богатой, не знаю
Людмила Малик
это смотря как оно ему досталось... и какой он сам по жизни
Бывает и так.Это проверка качеств души человека.
Таня.
зависит от того как относиться к богатству.
Ольга Бояринова https://otvet.mail.ru/question/231069081 добрый вечер посмотрите пожалуйста
Кого-то безусловно.
Согласен.
: (
Алина Ермакова
Да
нет. Человек помогает и другим
Nastya Schegloova
нет
Нет
В какой то степени, особенно, если человек гребет под себя деньги, а не создает на них какие-то проекты, приносящие пользу другим людям, в том числе и рабочие места.
Леруська :р
Вседозволенность это.
Рамсы он путать начинает .
Хотя есть и нормальные.
Согласна
Эгоизм - это всего лишь инструмент выживания. Деньги не при чем.
Вы заблуждаетесь. Эгоизм делает человека скупым и жадным, а там как получится!
Алена Балута
нет
ибо русские богаты природными ресурсами, например
абсолютно согласен
нет, люди всегда эгоисты)))
Богатство,-лишь инструмент. Все зависит от обладателя.
Нет. Богатство -это лишь наличие свободных ресурсов.
Эгоист - тот, кто рассчитывает только на свои силы. Как следствие, будет экономить - станет богатым. Но и свое имущество он охраняет будь здоров, т.к. это его пот и кровь.

А вот эгоцентричек - вагон и маленькая тележка. Королевишны, ничего не умеющие делать нормально, - но при этом ЧСВ задрано до предела. Если мужик адекватный - эгоцентричка ему не нужна, а т.к. они ничего не умеют - без потреблиадства будут прозябать в нищете.

Правда, практика показывает, что присасываются в итоге по принципу "к кому-нибудь". К тому, кто куем думает больше, чем головой.
большие деньги портят даже тех кто раньше были лучше
Ну не всегда, не всегда...
Tanya Klemba
Да.Потому что ,чем больше у человек денег тем быстрее он теряет моральные ценности
Так как получает почти всё,что для жизни очень необходимо и остальное для него становится уже ненужным
Да. Но не считаю,что это плохо.
нет, наоборот
Татьяна Ермолаева Эгоизм делает людей богатыми?
Не согласна. Моя одноклассница из семьи с крупными финансами и знаешь, добрее человека в жизни не встречала! Позитивом так и льёт. А есть другая с таким же положением, но зажравшаяся. Воспитание играет роль
Возможно. 50/50
Человек или эгоистичен по своей природе изначально, или нет. И дело тут не в деньгах
Тут 50 на 50
Не всегда! Некоторые богатые люди делятся своим богатством с бедными!)