При слове "мотивация" не ощущаете ли вы некое "насилие"?
пример личный :
- Что тебя мотивирует бегать?
- Ничего меня не мотивирует. Сначала понемногу ходила, потом все больше и больше ,а потом и бегать начала. Это уже встроенная привычка.( Всяким вставанием в 5 утра и пробеганием по 10км я не занимаюсь)
шаблон ответа:
- нет не ощущаю потому, что ..
- да, ощущаю некое насилие потому, что..
Психология
Мотивация - это "насильное принуждение",по вашему?
Мотивация бывает разная. Есть две формы : Мотивация , наполненная насилием и мотивация, наполненная Любовью. Это два разных подхода.
Если меня мотивирует страх — это мотивация с оттенком насилия, а если меня мотивирует Любовь — это мотивация с оттенком доброты.
Меня никогда не мотивировали лишения. Типа «будешь плохо учиться — значит будешь работать уборщицей» / «будешь плохо себя вести — не пойдёшь гулять» / «будешь есть фастфуд — будешь больной». Если у меня акцент внимания на негативных факторах, я закрываюсь ещё больше и только усугубляю ситуацию. То есть ещё больше плохо себя веду/ещё больше объедаюсь фастфудом и тд. Или даже если я начну мотивироваться страхом и начну выполнять необходимые действия чтобы избежать неприятностей, это малоэффективно, и со временем у меня опустятся руки. В долгосрочной перспективе эффективна только мотивация - Любовь.
Нет. Вполне твой собственный выбор. Коробит тебя только само слово. Оно отдает пропагандой, как и все слова, применяемые современными СМИ. Например, слово "толерантность", изначально несущее добрый и человечный смысл - усилиями СМИ превратилось в нечто грязное и уродливое.
Наталья Седова
Не те СМИ ты смотришь
мотивация нужна тем кто хочет оценки людей... а не внутренней радости
Мотивация это причина, смысл.
Бегать без смысла это чухня, долго не проживет.
Наталья Седова
"Нравится сам процесс" - это для тебя мотивация ?
Конечно ощущаю! Когда сама хочу, достаточно желания)) Но, с другой стороны, когда НАДА, без неё вообще тяжко)))