Психология
Почему у А.С. Пушкина в с к а з к е "Сказка о рыбаке и рыбке" ... старуха главный персонаж, а не рыбка? психология.
Это карикатура на женскую ненасытность и алчность...)
так он земной писатель а не рыбный...приветик
Ибо не будь старухи, не явилась бы и рыбка....
Она, как и старик была на побегушках !!! ...

Старуха не персонаж а аллегория на человеческую ненасытность
Потому, что сказка для детей. А не для рыбок.
мне кажется что если бы старушенция узнала , что не она главный персонаж, а рыбка, она бы это не пережила и сказки бы тоже не было
Потому что мораль сказки в том, умей вовремя остановиться
Ой да блин, брякнул один чудак, что это сказка о любви старика к старухе и понеслось...
Они все главные

Антонина Березина
смысл та?
фигасе! главный там персонаж - разбитое корыто
Потому что это один и тот же персонаж.
Потому же, почему Украина главный персонаж в текущем конфликте, а не Америка и ЕС , которая выполняет все её ненасытные требования и желания, говоря при этом ,,а что мы? Мы ничего. Украина сама всё решает!,,
На примере старушки нам рассказывается, как плох стяжатель и не умеренный в желаниях.
Рыбка скромная была,пожалела старика. А он мазохистом жизнь прожил. Старуха- диктатор. Об её жадности и бесславном конце сказка. А кто слушал- огурец!
Yugolovina Yugolovina
Началось ...
Облайкивание
Там старик главный персонаж. Интересное видео об этой сказке: https://youtu.be/guPiDWwmJzY
Кто определил главного персонажа
Там всё главное. А самое главное - суть.
Здравствуйте! Таков уж фольклор.
Старик -- вот кто главный герой Сказки
бабка - жена все-таки, а рыбка - просто камбала, которая оказывается заворожённым принцем, и просто исполняет желания).
Походу. главным персонажем Александр Сергеевич считал Анну Силивончик.....
чья ненавязчивая реклама совершенно случайно вставлена в вопрос )
Мораль той сказки такова.
Это то,что вершит жизнь Человека...(женщина))
"человеком издревне-
по смыслу слова
считался только "Мужчина
Доброго доброго дня!)
"человеком издревне-
по смыслу слова
считался только "Мужчина
Доброго доброго дня!)
Настя Королёва
очень понравился постер
как из серии "наив
Иллюстрация грязная какая-то
Но,.. После этой сказки и детки и взрослые всегда вспоминают, говорят, пишут стихи и песни о рыбке. Так что вопрос спорный.
Золотая рыбка может дать всё что угодно, но только в пределах материального мира. Смысл сказки в том, что материальными благами невозможно насытиться, и духовной зрелости при помощи накопления и стяжательства не достичь. А кто главный персонаж - по-моему, старик - просветлённый, равнодушный к материальным благам и мирским почестям, испытывающий искреннее сострадание к беснующейся старухе
Старуха считала себя главным персонажем.Даже Александр Сергеевич не мог перечить ненасытной старухе.