Психология

Ночи доброй. Разница ты настоящий и Ложное "Я" ?? определить и растождествить. Ваши мысли. Спасибо.

Кто-то тебя оскорбляет, нажимает на кнопку, и ты реагируешь. Ты испытываешь гнев, ты набрасываешься на него – и ты называешь это действием? Это не действие, заметь, это реакция. Он манипулирует тобой, а ты – марионетка. Он нажал на кнопку, и ты включился, как машина. Точно так же, как ты нажимаешь на кнопку, включая или выключая свет, – именно это люди делают с тобой. Они тебя включают и выключают.

Кто-то приходит и тебя хвалит, надувает твоё эго, и ты чувствуешь себя великолепно. Потом кто-то приходит и прокалывает тебя, и ты просто сдуваешься и падаешь на землю. Ты не хозяин самому себе. Кто угодно может тебя оскорбить и сделать печальным, гневным, раздражённым, взвинченным, насильственным, безумным. И кто угодно может тебя похвалить и заставить почувствовать себя на высоте, почувствовать себя величайшим из людей, в сравнении с которым меркнет Александр Великий. Ты действуешь в соответствии с манипуляциями других. Это не настоящее действие.
----------------*************** и это вообще не ты***********-------------
Настоящий, когда ты чего-то сто'ишь! ... Ложный, когда стоишь !!! ...
_Алиюшка_ Неважно*))))
Лучший ответ
Я Гурджиев. Я Бог. Все просто.
Яна Марченко
Валентина Иделева Молодчага.))))))))
Я знаю такой способ "пощупать" за "больное место" истинное Я: это находиться в невыносимом для себя невротическом состоянии (я не про фобии, типа боязни пауков/высоты и тд) и проанализировать ТЕМНЫЕ желания, темные потребности

Пример: мне было невыносимо стыдно смотреть видосы, где разоблачают мошенников и те истерят/оправдываются.
Или невыносимо смотреть на сопливые песни в "стиле Дисней," где персонаж поет о своих чувствах.
"Темные" желания - быть подлой и безнаказанной, быть смелой в демонстрации уязвимости - это болевые точки истинногоЯ
Анна Вакуленко
Отличительная черта людей в том, что мы обладаем самосознанием. То есть можем не только думать, но и думать о своих мыслях. Если я знаю, что должна чувствовать в определённой ситуации, то могу просто... решить этого не чувствовать. Мы не герои книги и не обязаны следовать сюжету. Если я прихожу домой и застаю своего парня с любовницей, то знаю каких действий требует сюжет. Каких эмоций. Но я уже видела эти пьесы. Зачем совершать глупые банальные ошибки, если можно просто быть собой по-настоящему? Принять самостоятельное решение, наплевав на то, чего от тебя ждут. Если знаешь, что должен чувствовать, можно просто решить этого не чувствовать. Не вижу, почему это может быть сложно, честно говоря
Елена Токарева
Валентина Иделева Муж или жена не собственность и не "РАБ" нам.
И мы не "действие рефлексии" а осознание..
А я вот "вижу иное ""
Спасибо за отличный ответ вам лично.
Я в кратчайшие сроки "отключаю" такие кнопки.
Манипулятор УЖЕ не видит во мне человека, поэтому ВСЁ сказанное-сделанное мной считает результатом своих манипуляций - это степень его сумашествия, его самообольщение своим самовозвеличиванием.
Диалог с ним "на равных" невозможен да и не нужен, т.к. он не способен поступать по любви и верить Богу, сознательно делая себя чужим для всех окружающих его марионеток (даже если они родня по крови).
Если центром жизни человека становится что-то НЕ главное, то для него ВСЁ искажается...
** Talshyn ** Tleukulova