Психология
Чуточку нейрофизиологии: не помнить сны - хорошо это или плохо)? не опрос
Это хорошо. Чем глубже сон, тем меньше вероятность картинок. А значит ты лучше отдохнул.
Я точно не знаю, то ли я вообще снов не вижу,то ли просто не запоминаю их.Меня это вполне устраивает.
Ни то ни другое. Просто просыпаетесь в период медленного сна, поэтому не помните.
мне даже вот не снится ничего от слова совсем...
для меня отлично Иногда бывают неприятные , потом хожу раздумываю
для отдыха мозга - хорошо НЕ помнить
Roksana Vini
это вы на самолете?
Не хватайтесь как проснетесь за телефон, тогда и будет возможеость подумать о том, что только что снилось
А если тут же мозгу давать кртинки, тексты, сенсорные ощущения, то приоритет на них переключается
Филипенко Ирина
повторяюсь: копи: я ничего не помню) как и мои ма,ба,праба,кажется это родовое...я помню что-то если иду по нужде ночью глубокой в ванную комнату, на обратной дороге (у нас просто большое жилье) я все забываю и ныряю в постель..утром - по нулям...так было всегда
Филипенко Ирина
я встаю в 05.30,тренировки,собаки, потом работа- нейроклиника)
Замечательно..
Это не хорошо и не плохо, это - данность
Филипенко Ирина
Данность чего?
Легкий сон доминирует у стареющих
он призван восстановить корреляцию организма с мозгом.
если будить человека в этой фазе или вообще в стадии глубокого сна
то снов не вспомнит т.к. они в альфа состоянии быстрого сна появляются.
За запоминание слов отвечают две области головного мозга: гиппокамп и неокортекс.
Если эти области регулярно и быстро синхронизируются, человек наутро помнит свой сон.
Именно поэтому в детстве и в молодости чаще " снятся сны."
Помнить сны само по себе не плохо. Плохо если помнишь их
из недосыпа ).
есть предположение что Шпиндели сна т.е пики мозговых волн,
вырабатываются таламусом и он же препятствует реагированию
на звук. поэтому менее изучена речевая составляющая сна и принято
считать что сон из области художественного искусства ).
из недосыпа ).
Нормально. Интересные не забываются. А всякие "ужастики" и чепуху хорошо не вспоминать) Жизнь слишком интересна и коротка, чтобы тратить её на такие пустяки.
Отлично.Я их помню минут 5 после сна.Ощущения неприятные.Потом забывают и рада
Филипенко Ирина
я ничего не помню) как и мои ма,ба,праба,кажется это родовое...я помню что-то если иду по нужде ночью глубокой в ванную комнату, на обратной дороге (у нас просто большое жилье) я все забываю и ныряю в постель..утром - по нулям...так было всегда
Aldesign Дизайн Интерьеров
И это хорошо)
Aldesign Дизайн Интерьеров
Потому что пару раз записывала и смотрела в соннике и обычно это предвещает что то плохое
Aldesign Дизайн Интерьеров
Помню очень редко
если волшебные не помнить плохо.