Психология

Любая вера лишает человека свободы?

Катя Малинина
В чём-то всё же ограничивает.
Но по делу.
Елена Полякова
Лучший ответ
Нет.
Вера это тоже свобода выбора человека...
а неверие и скептицизм?
Свобода -это осознанное самоограничение. Свобода без ограничений- нонсенс. ... Имеющий свободу- лишен ограничений, в то время как наделённый властью ограничен в выборе...
Елена Носова
Можно лишить свободы тело, но невозможно лишить свободы мысли.
Арина Кукаева
Наталья Новикова Ещё как можно лишить мысли свободы.
Например, вам нужно мыслить о вашей апостольской миссии, а вы тяжко заболели. Теперь все ваши усилия мысли будут направлены на спасение от смерти вашего организма. А энергии и потенции, чтобы совершать мыслительную алхимию о самом вашем призвании почти нет. И думать вы о ней будете урывками, слабо. Ну, и результат такой алхимии будет не самым лучшим.
верующий во все что вокруг всегда сам себя загоняет в рамки этой веры
Ирина Корсак
В тоталитарных обществах обычно религии подвергаются гонениям из-за того, что обличают грех.
Похоже что так.
Майя Рзаева
тогда любая инструкция по применению лишает свободы)
В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ.
Natali .
А есть ли она вообще, эта хвалёная человеческая свобода ? Вера хотя бы даёт ему вектор направленности. Пусть даже и ложный. А что в этой жизни правда? Кругом одна ложь.
Само понятие "человек", как нечто отдельное от всего остального это уже несвобода.
Я бы сказала, вера лишает ответственности за происходящее и избавление от необходимости что-то решать.
Это, кстати, не только религии касаетс. Если человек слепо верит другому человеку, по сути, то же самое происходит - ответственность на том, кому или в кого верят.
А какую именно свободу ограничивеает вера?
Свобода - вообще понятие отоносительное. И человек в принципе весьма ограничен. К примеру, рамками своей жизни, рамками своих возможностей и т.д.
Так что с тем же успехом можно сказать, что вера как раз прибавляет человеку свободы.
Лана Михеева
вообще никакая
galina_yaros
да
Скорее разума. Нужно обоснованно знать, а не тупо верить )
Неправда. Она ветер под крыльями, поток воздуха.