Психология

Что лучше всего помогает в борьбе с искушениями?

Для начала определим корень искушений, или лучшего друга искушения. Это зависть. А если ещё быть точнее - желание, мечта. Когда человек атеист святой, совестливый, начинает мечтать, он вам ответит - а что в этом плохого? Хочу и мечтаю. Всё в нём есть, и мораль, и нравственность, а побеждается он только одним - своими мечтами. Сначала мечтает о жене, и это возбуждает в нём искушение, потом получает жену, она ему надоедает, начинает смотреть на других женщин. А кто запретил смотреть? Он же атеист. Бог ему не запрещал. Есть также и верующие, говорящие, всё мне позволительно и из-за этого их мучают страсти. Почему мучают? Потому что они забыли к своей вере прибавить страх Божий. Если нет страха, тогда действительно всё позволительно. А раз всё позволительно, значит даже будучи в браке, тебя будут мучить мысли о том, как тебя всё заколебало.
Юлия Юрьевна
Лучший ответ
Борьба с распущенностью !!! ...
Мария Орешина
Дух. характер, воля. Первым подспорьем для этого, ориентиром является молитва. беседы со священником
Понимание того что необходимо ценить то .что имеешь
Алия Саурбаева
Результаты анализов.
Алсу Махмутова
Не скажу, что любовь к себе, но забота о своём здоровье важна.
Уход в тайгу.
Надя Скрылева
В Библии, в книге Иакова 1:14, 15 утверждается, что
«каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачавши, рождает грех».
Развитие в уме неправильного желания — первый шаг ко греху. Следовательно, первая линия обороны — не давать такому желанию развиваться, а значит — контролировать мысли.
Учитывая эту связь между мыслями и поступками, Библия предупреждает нас:
Если вы проявите твердость и устоите перед искушением, вы будете иметь чистую совесть.
молитва, пост..посещение Храма!
Поможет предусмотрительность.т.е. стараться избегать ситуаций, которые могут спровоцировать искушения. " Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а не опытные идут вперёд и наказываются" (Притчи 22:3)