Психология
Как стать наблюдательным?
Что надо делать, есть какие то упражнения чтобы это развить?
Как развить наблюдательность
Наблюдать и просто смотреть на что-то — не одно и то же. Хотя и то, и другое происходит посредством нашего зрения. Многие люди часто путают эти термины, но, на самом деле, это совершенно разные действия.
Просто смотреть на что-то – значит видеть, но не иметь намерения как-либо это в дальнейшем использовать. Вы не стараетесь запомнить или понять значение всего, что видите.
В процессе наблюдения мы смотрим вокруг себя и стараемся удержать все увиденное в своем уме, понять значение, задать вопросы по теме.
После наблюдения мы можем отделить важные детали от неважных. Этот процесс называется дедукцией. Дедукция подразумевает, что вы внимательно наблюдаете, чтобы прийти к определенному выводу.
Чтобы не просто смотреть вокруг, а развивать наблюдательность, можно проделать следующее упражнение: возьмите лист бумаги и составьте список всех предметов, которые есть в вашей комнате. Потом осмотритесь и сравните свой список с тем, что действительно есть в комнате. Сколько предметов мы видим каждый день, прикасаемся к ним, но не замечаем их по-настоящему?
Обращайте внимание на то, что вас окружает. Хороший наблюдатель относится к окружающему миру осознанно, а не просто принимает его, как есть. Смотрите вокруг, когда идете в магазин или едете на работу. Вы многое заметите, например, автомобили, которые едут в том же направлении, что и вы, каждый день, изменения в витрине
Будьте внимательны к деталям. Начните замечать детали того, что оказывается на вашем пути каждый день. Вы сможете осознанно относиться к своему окружению, если будете обращать внимание на то, что кажется вам незначительным. Это сделает вас более наблюдательным. Чем более целенаправленно вы будете замечать разные вещи, тем скорее наблюдательность войдет у вас в привычку.
Какие деревья растут перед вашим любимым кафе? Какого цвета любимая рубашка вашего начальника? Какие машины припаркованы возле офиса? Как меняются звуки на вашей улице в 7 утра и в 7 вечера?
Обращайте внимание на мимолетные детали. Если стоите в очереди на почте, наблюдайте за тем, в каком состоянии одежда и обувь ожидающих людей. Обратите внимание на то, что люди заказывают в ресторане. Чтобы стать хорошим наблюдателем, нужно находить время и подмечать мелкие детали.[3]
Изображение с названием Be a Good Observer Step 4
Старайтесь не судить. Хороший наблюдатель должен быть нейтральным. Наблюдение не предполагает личного чувства или суждения, поскольку эти вещи основаны на предубеждении. Люди не видят реальных вещей, если у них проступают личные чувства, предубеждения или суждения. Они видят всё искаженным. Хороший наблюдатель игнорирует личные чувства и видит вещи такими, какие они есть.
Чтобы достичь этого уровня, нужно сделать шаг назад. Абстрагируйтесь от мира вокруг вас. Перестаньте думать о негативных переживаниях, связанных с какой-то породой собак. Вместо этого смотрите на конкретную собаку.
https://nasledie.digital/articles/kak-razvit-nablyudatelnost/

Маргарита Савушкина
Спасибо за подробный ответ.
Наблюдательность - прежде всего стиль жизни. Если окружение далеко от дружелюбного, будешь вынужден, или не выживешь.
Маргарита Савушкина
Так что делать надо?
Вести дневник с подробным описанием каждого дня.
Маргарита Савушкина
А если лень?
Ольга Усанова
Тогда не получится.
Скачай какие-нибудь игры на внимательность
Маргарита Савушкина
Какие например?
Маргарита Савушкина
Спасибо