Психология
Как вы понимаете выражение - главный враг человека он сам?
Особенно его язык.
Сам человек и виноват во всех его проблемах.
Тяжелее всего бороться с самим собой - ведь силы равны!
Коран Сура42 совет, Аят30 -перевод
А что постигает вас (о, люди) из несчастия (в этом мире), (то это) за то, что обрели ваши руки [за грехи], и (при этом) Он (еще) прощает многое.
Толкование ас-Саади
Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое. [[Всевышний сообщил, что все беды и несчастья, которые постигают Его рабов, их достояние, детей и все, что им так мило и дорого, происходят по причине тех злодеяний, что они сотворили своими руками. Но еще больше тех грехов и проступков, которые Аллах прощает Своим рабам. Воистину, Он не поступает несправедливо с людьми, но они сами бывают несправедливы к себе. Господь сказал: «Если бы Аллах стал наказывать людей за их несправедливость, то не оставил бы на земле ни одного живого существа» (16:61). Посему помните, что отсрочка, предоставленная Аллахом людям, отнюдь не является результатом Его небрежности или бессилия.]]
Толкование ас-Саади
Враг человека - это его тёмная половина.
Слабая Воля, неспособная усмирить и взять под контроль эмоции, чувства, страсти.
Без волевого контроля, волнения Астрала, неизбежно приводят к деградации человека.
Всё зависит от выбора человека.Хорош или плох-это просто выбор.
"Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа" (Притчи 19:3)