Психология

Скажите, почему среди мужчин до 40 лет так много пессимистов, а после 42 лет наоборот много оптимистов, что это?

Вопрос не однозначный и про кризис среднего возраста просьба не писать, это уже избитая тема. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.
Есть сведения, что в период с 37-42 лет у мужчины полностью меняется вид спирали ДНК. И хотя внешне это никак не отражается - он становится другим человеком по сути. Может быть пресловутый "кризис среднего возраста" и есть эта самая перестройка спирали ДНК, кто знает? Лично у меня был этот кризис и примерно в эти самые годы. Стал ли я оптимистом? Может не полным, но более оптимистично смотрю сейчас на жизнь, чем 10 лет назад.
Характер тоже с возрастом меняется. Правда незаметно для ближних. Иллюзия что ты все тот же - привычка смотреть на человека однобоко.
Шуляковская Елена
Лучший ответ
Если это Ваше личное наблюдение, то это значит, что Вы нравитесь мужчинам от 42 лет. Они создают Вам свой имидж оптимистов. А вот с мужчинами до 40 лет у Вас всё плохо. Они не считают, что должны нравиться Вам. (Ну, большинство, по крайней мере.)
Светлана Пушкарева И причем тут это нравится не нравится, прочите ответ avk 691, думаю что он прав на все 100%. И мне обсолютно все равно сколько лет мужчине который мне нравится, хотя ему еще далеко до 40.))
Это мудрость приходит у некоторых.
Светлана Пушкарева Мне один знакомый сказал, что к мужчине вместе с мудростью приходит импатенция.))
Одни ждут свиданий.... другие.... боятся разлуки.... и ценят того, кто не просто рядом, а кто уже.... стал незаменимым....:) )

Светлана Пушкарева ПРивет Хорошая моя. И тебе прекрасного дня.))
По-моему, такая тенденция бывает не только у мужчин, у женщин она тоже наблюдается, только чуть реже.
До 40,нормальные мужчины обычно поставляют перед собой цель достичь положительных максимальных результатов в работе, жизни и даже в людском отношении. Многие не могут получить желаемых успехов, оттуда и сомнения в своих силах, и разочарования.. .
Кроме того, жизнь ныне такая сложная, многим серьезным мужчинам нет возможности реализировать свои планы, мечты молодости, и конечно, это создает общую пессимистический настрой у мужчин такого возраста.

А после 42 - 45,всё уже испытанно, попробованно, у человека менее требований к себе, некоторым всё стало безразлично, тем более ему надо жить своей спокойной жизнью если не может делать лучше. Поэтому, кто-то станет оптимистом, другой - пофигистом.. .
На мой взгляд, это главные причины. А характеры, нравы и другие качества мало меняются, они лишь адаптируются к этому периоду возраста.
Возраст тут ни при чем, я так думаю. Это все зависит от того, на что мужчина потратил свои года. Если до 40 лет он чего то добился, семья, дети, бизнес свой хоть мало мальский, материальный достаток итд. то после 40, он уже думает о том, что вот так, жизнь то идет, а я все в трудах и заботах, пока детей вырастил, пока дом строил и все такое… а для себя то жить когда? И начинают жить для себя… И вот к ним приходит вторая молодость. И оптимизм!!!
Юлия Матвеева
Светлана Пушкарева Привет Дорогая.))
Ну вот - собралась про кризис написать... ну как без него то? Если они думают то стареют и жизнь прошла зря... а рядом квашня (как не странно частенько) вот и бегут на сторону - к молоденьким - да сплошь и рядом. А после 42 - спокойно ужо готовятся к старости... хотя - я совсем другого мнения- и я не квашня, и моему скоро 50 - а он любого 30летнего за пояс заткнет (все зависит от того - какая рядом женщина!!! ) У меня старость из жизни исключается - поэтому все мужчины со мной будут молодыми!
Светлана Пушкарева Это замечательно. Удачи.))
Мое мнение такое - пропорция оптимистов и пессимистов среди мужчин почти никак не связана с возрастом. Разве что мы не говорим о возрасте до трех лет: -) (там больше оптимистов)
Я встречала мужчин после 50 - как зануд, так и супер-оптимистов: -)
Мужчины до 40 лет тоже самые разные -:-)))
до сорока боится что НЕ будет стоять, а после сорока уже НИ чего не боится)) упс)) приветище))
Светлана Пушкарева Привет Огонечек. Ну ты как всегда не в бровь, а в глаз.))
До 42 лет мужик работает для других, а ему кажется, что для себя. А после он работает на себя. Хотя всем кажется, что для других.))
Юлия Юлия
Просто от 40 до 42 думаем.
Начинается активная деградация клеток мозга (из-за возраста, спиртного и проч.). Оптимизм это лёгонькое СЛАБОУМИЕ (особенно в России).
Елена Яковлева
да странно наверно юношеский максимализм
Ольга Леонова
для мужчин 42 действительно критический возраст
Лидия Мишнева
Те мужчины, которые что-то добились в жизни до 40 лет, возможно и становятся оптимистами, глядя на свои результаты которые они добились, но я не думаю, что неудачник после 42 станет оптимистом с пустым и дырявым карманом.
Пессимист и оптимист от возраста не зависит. И кризис среднего возраста полная ерунда. Все зависит только от самого человека, от его жизненной ситуации. Как он сней справляется-держит удар или нет.
до 40 они еще думают, что все впереди.. а после 40...что уже....
не знаю моему 31год. Вроде оптимистичный.
Да всех поровну, просто пессимисты отмирают к 40 годам по причине негативного подхода к жизни :-) Остаются все больше реальные позитивисты.
Шолпана Кани
второе дыхание открывается!
это кризис среднего возраста
после 42 он проходит
Елена Будкина
Это вам такие попадаются
Герда ***
Это явление касается не только мужчин, но и женщин. В 30-40 лет (у всех по-разному) у людей, как правило, появляется апатия и развивается депрессия, в силу того, что им кажется, что всё, о чем они мечтали, чего им когда-то безумно хотелось, и чего они не смогли достичь, уже безнадежно потеряно, и потеряны все шансы когда-то осуществить задуманное, потому что молодость позади. Кроме того, это осознание того факта, что смерть не за горами, и это вполне объяснимые мысли - только в 20 лет может казаться, что вся жизнь впереди, потому что все люди (ну в среднем) планируют прожить лет до 70-ти, что соответствует средней продолжительности жизни, а когда тебе уже 40, то в голову, стало быть, лезут уже другие мысли. А также, подавленность возникает потому, что человек перестает осознавать, для чего он живет, даже когда у него, к примеру, есть семья. Это состояние рано или поздно у всех проходит, и после 40 лет как будто бы открывается второе дыхание, и люди как бы начинают жить заново.
Так заложено природой. И доказано психологами.
Мое мнение - это не более чем КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, пусть вы и просили не развивать избитую тему. Больше никак не объяснить.
все зависит от когнокретного человека ту не кризиса боязнь что усе не получится а туту все еще ок проверено на кпрктике втрой муж был страше на 15 лет вот как раз мой любимый возраст и застали развелись ему уже 45
Если честно, то не замечала такое закономерности.
Потому что сначала боятся что-то потерять, а после - уже нечего терять...
Елена Ульянова
Кризис среднего возраста
Все мужчины одинаковые, только жёны у них разные!;))) )
На самом деле, у каждого свой путь, но у оптимистов больше шансов дожить до этих 42....
Ай
Айкkоша...
Человек после 40 лет переходит в другую фазу жизни и всвязи с этим меняется его мировозрение.
Прежде, чем отвечать на этот вопрос, который судя по дискуссиях в комментах задали, чтобы пообщаться с ответчиками, я заглянула в поисковик и нашла удивительную статистику о продолжительности жизни мужчин, утомлять цифрами нет смысла. Вывод такой: мужчины оптимисты живут дольше.
Юная Леди. ну не опускайтесь Вы до обобщений! Причём здесь возраст?!!! Оптимист и пессимист, это черты характера ну и отношение к окружающему. В советское время был такой короткий анекдот: Идёт по улице пессимист, а за ним два оптимиста. В штатском.
А потому что жизнь измеряется двадцатками. Первая - детство. Это - сказка. И она такой и должна быть. Вторая - первый вход в жизнь. Накоплен огромный материал, который требует воплощения. Что-то получается, что-то нет. Просто 20 лет - это средний срок для воплощения какой-либо идеи.

На этапе пессимизма происходит анализ. Тот, кто остаётся целым со своим миром и со своими детскими мечтами, тот входит в следущую двадцатку, где возможно на базе знаний и опыта рождение разума. И тогда возможны новые свершения. И рождаются новые оптимисты. И пусть им благоволит счастье!
ну дык.. это ведь не всегда так. . просто на вашем опыте.. . ну а если погадать, то наверно это как говорят. . 45 - баба ягодка опять, ну а тут, допустим, 42 - мужчина оптимист иногда=) как то так)
Алла Голубова
В молодости -потребность самоутвердиться, в зрелости -осознание, что не в этом суть
приобретённый жизненный опыт.. . меняется взгляд на мир.. . то как видится мир в молодости, в возрасте этот-же мир уже видится совсем по-другому...
А что еще остается делать... Мечтать...
Юлия Храпатая
В 42 понимаешь что... пенсия-то, не за горами.
Я стремительно приближаюсь пессимистом к сорока, а в 42 стану оптимистом. До 20 я был пессимист, в 22 стал оптимистом и был им где-то до 33. Думаю здесь есть цикличность. Объясню - почему.
Сначала история. Один известный ученый привез из Мексики какое-то средство. Съел его уже в Европе. Его так приплющило, что он сделал неимовернейшее, гениальнейшее научное открытие. Он был счастлив, он ликовал и бодро смотрел в будущее, но уснул, а утром прснулся с чувством, что открыл какой-то закон, а какой и как его открыл - забыл. Много лет он страдал от этого, но его не покидал оптимизм, ему надо было достать средство и повторить открытие. А тут вновь обломилась поездка в Мексику. Ученый воспрял. Появился энтузиазм. Он решил, что съездив, он найдет средство, примет его, сделает открытие, но все подробно запишет. Так и случилось. Перед приемом он приготовил ручку и бумагу. Принял. Повторно сделал открытие. Записал. Вырубился. Утром проснулся великим и с трепетом подошел к своей записи и прочитал: "Банан - много, а кожура еще больше". Разочарованию не было предела. Много лет он прожил закоренелым пессимистом. Оптимизм вернуля к нему тогда, когда в 42 он, много лет работая над тематикой в Универе, сделал первое и заслуженное научное открытие. Оптимизм вернулся, он сделал еще много открытий и оставил след в науке.
потому что до 40 еще не определились по жизни. а после 42 уже готовы нормальные мужики
кризис среднего возраста и начинается переосмысление всей жизни
Настя Панова
после 42 мужчины не становятся оптимистами, у них просто раскрываются глаза от страха! до 40 накрывал поляну, только собрался вкусить так сказать плодов земных, а тут ему говорят мол сваливай отсюда, место занято !
Чушь всё это, и комменты чушь, настоящему мужику всегда и везде хорошо, и кто рядом тоже не при чём, и здоровья только больше, и родились и образование получали мы в СССР .
Соня Волкова
Все мужчины когда приближается 40 лет начинают думать что чего-то не успели, а после 42 понимают что всё по-барабану и бояться уже нечего!!!
Возраст ни при чём. Короля делает его свита, мужчину- его окружение. Отсюда и настрой.
Просто ваша статистика вас обманула.
Катя Жохина
Просто мудрость оптимистична, а молодость тороплива.
Знаю многих мужчин, которые разводятся после 40 и.... становятся оптимистами:)))
Я думаю, что это зависит от характера мужчины, а не от возраста, если он оптимист он им и останется в любом возрасте.
Verochka Milaya
ДО 40 они еще дети. А после сорока чуствуют себя юношами. Вот и начинается у них новая жизнь. Хотя они до старости дети. Они привыкли не за что не отвечать за них все делают женщины. Вот у них второе дыхание и открывается после сорока.
Я оптимист в духовной жизни, а в материальной закоренелый песимист.