Психология

Почему человек, который подпитывает Эго, говорит, что питает Душу?...

Guljanat Supataeva
Guljanat Supataeva
94 588
(вариант логики)
Поскольку (понятие) «душа» подразумевает (?) некоторую личностность (уни-кальность), постольку «эго» и «душа» - это абсолютно одно и то же.

«Душа» - это (в обычном смысле) некое (изменчивое) лицо (аватар), постоянно НЕ-довольное (=злое) собой (и поэтому постоянно меняющее-ся - меняющее шило на мыло). Такая душа постоянно стремится к САМО-убийству (=так или иначе убивает "себя" каждое мгновение).

Как человек подпитывает Эго? Изменением – изменой, предательством, противо-речивостью, бес-принципностью, не-постоянством.
А душа (психея) чем живёт? Эмоциями =постоянными колебаниями (=постоянными циклическими изменами – от горя к радости (и обратно) по поводу всегда одного и того же «ни-чего» (пустого места, "прорехи на человечестве").

В этом смысле можно утверждать, что человек, который подпитывает Эго, питает Душу (питает «жизнь» постоянными пере-менами по кругу, по спирали).

Поскольку спирали любой сложности замкнуты в круг, постольку никаких изменений (как таковых нигде НЕТ). Есть лишь кажимость (мнимость) изменений (измен, предательств, в т.ч. рождений и смертей, начал и концов).

Эго у «человека» какое? «Ложное» =НЕ-существующее. Никакой уникальности в человеке НЕТ. Поэтому говорят: "незаменимых людей нет".
Подпитывание «эго» - это подпитывание некоторой иллюзии (заблуждения), кажимости, мнимости – подпитывание НЕ-существующей Тени. "Выдавание желаемого за действительное".

Можно говорить о некой Единой (мировой) Душе, которая абсолютно НЕ-изменна (пре-бывает всегда «вне времени и вне пространства»). Эта Единая Душа НИ в каком подпитывании (=в ЭГО-изме) НЕ нуждается (?).

Хотя, некоторое мельтешение Теней (="людей") создаёт картинку некой (якобы) "жизни", которая "про-исходит" (случает-ся) всегда в одном и том же (единственном) мгновении "сейчас" (НЕ имеющем никакой длительности) и всегда в одном и том же (единственном) месте - "здесь" (=ни-где =везде), не имеющем никакой про-тяжённости.

Вся "жизнь" про-исходит (условно говоря) у Тебя (=у Меня) в уме (в "головном мозге") и она абсолютно абс-трактна (=при-думанна, со-творена бес-покойным умом).
В этом смысле Твоя (=Моя) "жизнь" - это точно то же самое, что (так называемое) "сно-видение". И у этого сно-видения "зритель" ОДИН (точнее ОДНО, а не два и более).
«Сама садик я садила,
Сама буду поливать,
Сама милого любила,
Сама буду забывать…»
ЕА
Евгения Алиева
78 569
Лучший ответ
вот бы посмотреть как он это Эго подпитывает наверна силой убеждения
Guljanat Supataeva Скорее мощью интеллекта...)
Неизвестно Неизвестно согласен, интеллект может чудеса творить..)
сначала напитывается эго души.
Одержим вожделением. И это вожделение заставляет лгать.
О*
Ольга ***
93 831
Он шибается.Думает,то питает,а на самом деле ищет.
Юля Муралева
Юля Муралева
50 737
Естественно, ведь ДУША вместилище страстей, сиречь жизни)
Ну да, это верный признак кошмарной глупости.
Оксана Баглай
Оксана Баглай
16 104
Что имеется на выбор?
Вот что имеется на выбор, из этого и выбирает.

Похожие вопросы