Психология
Что делать если мать доводит до слез?
Мне 21 год. Живу в другом городе, но приехала к матери на новый год, хотелось наладить отношения. Но не получилось. Он за мелкие пустяки,например, за мой стиль в одежде и цвет волос, за то что вещи лежат не на своих местах, на автобус опоздаю, тарелку не помыла, то что работаю за компом и не могу общаться с ней в данное время, начинает орать и оскорблять, что я тупая курица,идиотка, что у меня никогда не будет парня и я никому не нравлюсь. Друзей нет, парня тоже никогда не было, мной только хотели пользоваться, что очень причиняет мне боль и безвыходность. Из за плохого настроения часто курю, понимаю что вредно и хочется бросить, но не получается. Когда я сказала ей что парень подарил мне наклейки, мягкую игрушку и брелки, она начала смеяться что лучше бы не позорился, другим девчонкам цветы и духи дарят, а мне как бесполому существу ничего. Из за этого я не чувствую себя девушкой и считаю себя некрасивой и скучной,хожу сутулой,самооценки нет. Объясняет это тем что я никому неинтересна. Недавно купила несколько пачек дорогого корма для животных чтобы его доставили в приют для кошек и собак, но и тут она начала орать что я тупая и не соображаю то, что его может кто то взять себе. Недавно, когда я искала работу,она потребовала ответ на резюме одной из вакансии и как только увидела что мне отказали, начала орать что я тупая бестолочь, курица, которая всю жизнь будет сидеть на моей шее+сравнила с детьми своих знакомых,которые быстро и сразу нашли работу, одна я умственно отсталая. Оскорбляет всё, начиная от цвета моих ногтей и заканчивая тем, как ко мне относятся люди. Отца нет, умер 3 года назад. Что делать?
Мать больная,лечить...Самой повысить свой тон и взять все под свой контроль.Ну и потом меньше общатся.
Ну как что, быть терпеливым человеком
Попробуйте не общаться совсем.Может, она поймет что-то.Пусть соскучится!А вообще к человеку относятся так, как он позволяет.Задумайтесь!
умей держать удар.....овысить самооценку
Не ныть надо тут,а заниматься своим развитием.
Глупости, вы нормальный человек)
Живите своей жизнью, сделайте паузу в отношениях с мамой
Стало легче после жалоб на маму?
терпеть
Не приезжай и все
Живи сама
Зачем общаешся с ней , если она тебе один негатив несёт?
Бойся потерять мать! ... Другой не будет !!! ...
чаще бывает что матери таки правы может вы чего то не договариваете, а с другой стороны ретроспективно посмотрите на жизнь вашей мамы 10-20 лет назад может там истоки такого отношения к вам
Погуглите "пятый элемент".

Тебе надо сделать французскую стрижку, а то волосы как пакля висят, насчет того, что ты некрасивая........я бы поспорила, насчет матери скажу так, эти токсичные отношения необходимо исправлять, вам обеим сразу, ты наверняка любишь свою маму, скорее всего и она тебя любит, просто у вас вошло в привычку такой вид общения, ты позволяешь ей это, удивить ты ее ничем не можешь, что бы закрыть тему неприязни, вас просто несет течением, ее от избытка адреналина, а тебя от чувства жалости к самой себе. Ты сама себя не любишь и не уважаешь, давая тем самым повод своей маме так с тобой обращаться. Хочешь что то изменить? Начни с себя, а насчет новой прически подумай, тебе пошел бы стиль пацанки.

В ваши годы мать уже не слушают, а живут своим умом.
Ищут в себе сильные стороны, а недостатки есть у всех.
таковы почти все матери-требует оплатить материнскую плату, встроенную в ваше тело, которое они родили без вашего спроса.
Вам надо бежать от мамы и жить подальше от неё
Обрекает себя на одиночество в старости женщина Есть у нее негативный опыт в прошлом
Понять и принять ситуацию, что мать не изменится, чудесных превращений её в добрую и заботливую вдруг не произойдёт. У неё проблемы с психикой и уже сложившиеся паттерны поведения, которые случайным образом не поменяются. Нужны усилия с её стороны, в первую очередь. А вас она не воспринимает как отдельную личность, только как свой придаток, над которым она чувствует потерю своего влияния и контроля. Вы имеете право на свою жизнь, а не оставаться её придатком (нарциссическим расширением), в котором она видит одни недостатки и её собственные проблемы.
Про нарциссическое расширение матери в ребенке, я думаю, вам будет интересно и полезно это узнать: https://dzen.ru/media/krasavina/narcissicheskoe-rasshirenie-zachem-narcissu-ego-rebenok-60fd2f60e259b71e14c2ab0e
Вопрос поставлен "Что делать?"
А вот что хотите то и делайте. Маму вряд ли кардинально измените, изменить можно лишь свое отношение к ней. Доброту и ласку, которую вы от нее ждёте придется искать в самой себе, самой себя любить, заботиться о себе. Тогда может и мама изменит свой тон, если почувствует что вы не зависите от неё. Но я бы и этого не ждала, ненадёжно это ждать что то от ненадежных людей. Зато можно окружать себя по жизни надёжными людьми, это в ваших силах. Вполне
Так уезжай обратно, в чём проблема то? Если ты не можешь с ней жить, но у тебя есть возможность жить в другом месте, что за садомазохизм такой? На ответ "она же мать!" - ну и что? Надо уже думать о своей жизни, а не уничтожать свою, только потому, что она мать. Не надо разменивать свою жизнь, здоровье и счастье на тех, кто это осознанно или нет уничтожает.
А потом лет в 50 задаться вопросом, "а на что же я потратила свою жизнь?" и получить ответ: "на то, что терпела родственника, которому чем-то обязана! я молодец!"
Только уходить от нее и полностью прекратить общение, по-другому никак. Она не изменится.
Видимо на самом деле она "орет" не на вас.
Вы не представляете для нее интереса. Она "орет" на себя "в вас". Именно себя, со всеми неудачами и потерями в своей жизни она видит в вас и не видя возможности изменить эту ситуацию проявляет "недовольство" даже по странным доя вас поводам.
Ну и дура - выпрями свою спину.
О том, что тебе плохо, ты здесь рассказала чужим людям.
Такая ситуация у многих. А не пора ли РАЗДЕЛЯТЬ твоё и общее с твоей матерью?
НЕ делись СВОЕЙ жизнью с ЧУЖИМ человеком !!!
Услышь мои простые слова: тот, кто подвергался насилию со стороны, САМ легко издевается над близкими ему и родными людьми.
Она старается занять ВСЁ пространство, которое может наполнится НОВЫМИ для тебя людьми.
РАЗДЕЛИ твою жизнь и её - навсегда !!!
как что? плакать. она ведь для этого и доводит
Квартирный вопрос потому-что. Хочет, чтобы дочь стала шлюхой и быстрее загуляла свалила на хрен.
Не принимайте близко к сердцу слова и реакцию матери.
Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то создавайте их сами, положительные моменты можно найти всегда, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте все близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.
Для поиска настоящих друзей и спутника/спутницы жизни надо научиться определять систему ценностей у человека. Для этого изучите понятие "ценности в психологии". Очень хорошо изучите эту тему чтобы научиться определять ценности у людей. Научившись этому вы точно сможете найти себе настоящих друзей и спутника/спутницу жизни.
Метод избавления от любой зависимости. Полностью откажитесь от вашей привязанности. Не делайте этого больше никогда. Если возникает желание снова сделать это, то переключайте внимание на другие дела, занимайтесь полезными делами. Не думайте больше об этом вообще, если возникают мысли об этом, то переключайтесь на другие мысли. Тренируйтесь так каждый день и вы избавитесь от зависимости.
отдельно жить -тогда она заскучает по тебе
Она больная на голову. Никогда вы ничего не наладите. С этим и живите от неё подальше.
мириться и молиться
ей нужен мужик. Люди таковы, что их заботит только собственная судьба. И говорят они т только то, то скрывает их подсознание. Твоя мать считает себя тем, кем обзывает тебя. Она отчаялась найти мужика.
Какой парень
Маму нужно любить.
Живи своей жизнью. Надо слушать уже не маму, а свое сердце . И почему ты начала считать себя некрасивой?Ты очень красивая :)
Не всё отношения нуждаются в налаживании, не старайся заслужить любовь. Знаю, тяжело. Береги свои отношения с парне и не впускай туда никого с грязными ногами. Даже если это мама. И кстати, ты на фото? Очень милая девушка. Я бы не стала стричь, как выше сказали. Живи так, как тебе гармонично.
Ну, тут явно не здоровые отношения, и даже скорее не всё в порядке с психологическим здоровьем вашей мамы. Думаю правильным решением было как можно меньше контактировать с ней, любыми способами, ведь кроме негативных эмоций - вы больше ничего не получаете. Да, понимаю, она ваша мама - но по-другому никак. Себя тоже нужно любить и уважать.
Постарайтесь не воспринимать всё близко к сердцу, а пропускать мимо ушей это, когда это случается.
Ну и поскольку вы изначально упомянули что живёте раздельно, в другом городе, я бы вернулся обратно, и попробовал сначала попробовать наладить отношения через телефон. Если вы сможете хотя бы на расстоянии спокойно общаться - то думаю и при встрече будет получаться. Просто если такая манера общения вошла у вас в привычку - это конечно беда; но при желании - можно сделать много чего ( :
Постарайтесь не расстраиваться лишний раз и не нервничать. А внешность в вас более чем привлекательна)
Главное сами любите и уважайте себя
Не переживай. Если нет родителей, любящих тебя, то Бог всегда с тобой и он возместит тебе все страдания в будущем. Будь сама собой. Будь активна и учись.
Капитан Грей уже купил Алые паруса.
Удачи!
Капитан Грей уже купил Алые паруса.
Удачи!
Мать тебя подавляет и очень сильно, делает это она от того что боится совсем одна остаться, она дергает за ниточки пользуясь твоей слабостью, на самом деле она боится больше чем ты себя, ей нужен способ манипуляции над тобой она нашла его, почему я это пишу? Потому как у меня похожая ситуация, тоже мама - вы меня все бросили, я никому не нужна и т.д и т.п. В итоге от ее слов что я не смелый и размазня, я в итоге так себя забил, что ужас просто, легче стало только тогда когда уехал работать, свел к минимуму общение, и только деньги высылаю. Так и скажи ты эгоистичная стерва, ты не любила никого в жизни, еще удивляешься что кто-то должен любить тебя. Поверь она не сразу это поймет, но после этих слов сведи общение на нет, пусть подумает что потеряла хорошую добрую дочку. Ты делаешь неправильно угождая ей во всем, она из-за этого еще больше чувствует себя правильной
Ну для начала можно слегка отстранится от ситуации..
Вы в принципе свидетель того что происходит в ее личном мире, в голове, она регулярно себя подавляет, мучает и не осознает даж. Выстраивает жизнь по типу куклы, и боиться проявить себя..
Это естественно выплывает во внешнее на всех кто рядом, кто слаб, и ведом....
Если хотелось наладить отношения, то можно это сделать без нее) построить спокойный взгляд на ситуации, простить за ранки что причинили.
Вы не можете изменить ее, можете принять такой какой есть..
Ты уже не первый раз задаешь этот вопрос, и тебе пишут одни и те же дельные советы. Плохо доходит?
вам повзрослеть, маме терпения
Читай Православный молитвослов и ходи в Православную Церковь.
Надо повысить тон для того чтобы не орала, или так и дальше будет орать, выскажи то что думаешь о ней, а так это типичный нездоровый человек её уже не вылечить, скажи что ты ей дарила, то что она орёт на тебя по пустякам и уезжай от неё или дальше будет хуже, мириться с ней не надо, не опускайся
Свести общение к минимуму и не приезжать больше на праздники, если от таких поездок один только негатив.
Она переняла такой стиль общения у своей матери и по другому воспитывать детей не умеет. На самом деле всё что она говорит о тебе, это то что она думает о себе. И не позволяет быть собой. Она в душе очень закрепощенный человек.
Прости её, ведь своими оскорблениями она думает, что пытается тебе помочь в жизни . На самом же деле она делает из тебя то, что сделали из неё ее родители. По другому общаться она не умеет.
Отношения это обязанности сторон. Приведу пример, а дальше сами или уточни - те в комментариях.
Я плачу компании за услуги связи ~500РФ, выполнив это обязательство (плюс отстоял в очереди с мутными людьми) я получаю: 24/7 безлимитный интернет на хорошей скорости без выходных, обедов, перерывов и месячных :)
Можем подробно обсудить вашу ситуацию, найти основу где нет обязательств и составить договор вместе. Этот договор вы сунете маме и потребуется от неё согласия ? соблюдения условий.
Тг.
Не общаться с матерью, сбежать куда-нибудь далеко и надолго. Люди начинают ценить только тогда, когда теряют
снимайте квартиру в общежитии или переезжайте к парню. только так можно исправить ситуацию и не растерять остатки нервов.
Не плакать.
Просто перестаньте общаться с ней