Психология
Как найти в себе силы жить дальше ?
В этом состоянии нахожусь довольно давно. Я психически уравновешенный человек, по крайней мере, стараюсь быть таковым. Не буду рассказывать про тяжелое детство ( никому в девяностых не было легко). Скажу только, что благодаря матери я выросла довольно высокоморальным человеком, из-за чего всегда остается подсознательное чувство, что я лишняя со своей правильностью. Мне 33 года, есть замечательный сын 14 лет с удивительным умом. К сожалению, он инвалид по зрению и это не операбельно. Но только этот человек меня и останавливает, чтобы не прервать свою жизнь. Больше у меня никого нет. Мы живем на съемках, в долгах и еле сводим концы с концами ( я официально никуда не могу устроиться, так как являюсь опекуном своего сына и должна всегда находиться рядом с ним). Отношения ни с кем не складываются, все почему-то пользуются тем, что я слишком добрая, стараюсь всем помочь. И как правило, в ответ получаю только предательство. У меня нет даже друзей, кому можно было бы просто выговориться. Последние отношения довели меня до инфаркта. В голове только один вопрос " почему со мной так поступают, если я делаю людям только добро?" В статьях по психологической помощи при суицидальных мыслях, вычитала, что нужно составить список из семи человек, к которым можно просто обратиться и поговорить и не насчитала ни одного. Я не знаю как мне жить дальше, не знаю как поднять своего сына, не знаю, где найти денег хотя бы на элементарные вещи, не говоря уже о том, чтоб обратиться к специалистам со своими проблемами со здоровьем, как психологическими, так и физическими, которых уже собралось не мало. Я даже не знаю для чего я пишу сюда, на какое чудо надеюсь...
Можно работать через интернет. Например, репетиторство через интернет, обучение иностранным языкам через интернет, другие услуги оказываемые через интернет.
Освоить профессию в it-сфере: программирование, анализ данных, дизайн, маркетинг и т.д. Есть бесплатные курсы на ютубе.
Какую профессию выбрать, профориентация https://practicum.yandex.ru/blog/proforientatsiya/
Часть зарплаты откладывайте на покупку хотя бы комнаты.
Для поиска настоящих друзей и спутника/спутницы жизни надо научиться определять систему ценностей у человека. Для этого изучите понятие "ценности в психологии". Очень хорошо изучите эту тему, чтобы научиться определять ценности у людей. Научившись этому вы точно сможете найти себе настоящих друзей и спутника/спутницу жизни.
Открывайтесь не всем, а только людям с хорошими ценностями. Не связывайтесь с людьми у которых плохие ценности.
Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих эмоциях и чувствах.
Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то создавайте их сами, положительные моменты можно найти всегда, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте все близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.
Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.
Для поиска подсказок для решения своих проблем задавайте вопросы в интернете на разных тематических форумах и социальных платформах. В принципе все ваши проблемы решаемые, было бы желание.
Начать с позитивного мышления, чтобы не зацикливаться на проблемах, а перейти к их решению.
Решение проблем начать с работы и финансовой помощи. Ваше положение тянет на то, чтобы обращаться в благотворительные организации и к людям занимающимся адресной благотворительной помощью.
Многие проблемы тела лечатся почти бесплатно: очищением от шлаков, лечебным голоданием (оплата только на периодические медицинские обследования, чтобы знать, что голодание проходит нормально без ущерба для тела) и другими оздоровительными системами (классическая йога и т.д.).
порыться в себе
У вас нет определенных целей, как поднять сына 14 лет... Либо идти работать, либо искать лоха которого надо женскими чарами открутить, вот он и будет содержать сына... Как то так в современном обществе..
Таки два варианта: заняться таким делом, которое приносит какие-то деньги (на удаленке, например), или сделать из себя такую интересную личность (буквально - интересную), которой кто-то заинтересуется = наладятся отношения.
Ну. Пойду за веревкой и мылом...
Я не вижу у себя шансов смочь восстановить посторонний человеческий организм, сделав его безупречным. Бросить все и уйти через суицид - грех непоправимый.
Вы из какого города?
Лариса Фурнэ
Докшицы, Беларусь
Изучите Коран
Ты же живёшь вот там и ищи
Моей матери в схожей ситуации придавало сил именно осознание того, что у нее есть недееспособный (когда ей такое приходило в голову мне было лет 5-6) сын, который без нее пропадет.
В вашем случае дать конкретные финансовые советы сложно (хотя обратиться в органы соцзащиты для получения пособий, а то и муниципального жилья - возможный вариант, хоть и придется пособирать справки), но вопрос ведь про моральные/духовные силы? Просто помните, что от вашей жизни зависит как минимум еще одна. И только вам по силам сделать ее хоть как-то лучше. А на посторонних в таком положении рассчитывать не стоит: редкий мужчина достаточно альтруистичен, чтобы жениться на женщине с ребенком-инвалидом (если только он сам не находится в такой же ситуации). Поэтому, полагаю, в гораздо большей степени вам придется рассчитывать на собственные силы. Будет чудовищно трудно, признаю, но постарайтесь все же справиться. Сосредоточьтесь пока на том, чтобы улучшать жизнь конкретно свою и сына, а не на новых отношениях.
Пусть это и просто слова, но искренне желаю вам упорства и удачи.
Лариса Фурнэ
спасибо за ответ. На очереди на жилье стоим уже 7 лет, пособие получаем, на это и живем. Да, вы правы, вопрос более в моральных силах
Верить в себя, говорить проще, однако того стоит
Одна тут про Рак у подруги писала, спрашивала лекарство или помолиться, я ей сказал что есть лекарство, так её не особо заботит жизнь подруги т.к. не интересует её оно.
Если человек не хочет жить - это его сугубо личное дело, как говорится дело утопающего - дело рук самого утопающего .. хотя заметь, рука помощи была протянута .. но она к ней не тянулась, ну пускай тонет.