Психология

Что подразумевал Иисус под словом щека?) Которую надо подставить)

Sara Sepetova
О прощении
Марина Рамазанова
Лучший ответ
Непротивление злу насилием.
Щека - Собственный эгоизм . Превзойди Собственный эгоизм и обрети Высшую Власть - Власть над собой.
Щека на лице, естественно.

38 Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…
(Евангелие от Матфея, глава 5)

Любопытное замечание №1: по правой щеке правая рука правши бьет тыльной стороной ладони. То есть это скорее унижение, а не реальная звонкая пощечина, которую удобнее отвесить по левой щеке. Чему и предлагает поддаться Иисус.

Любопытное замечание №2: когда самого Иисуса ударили по щеке, он отреагировал иначе.

19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
(Евангелие от Иоанна, глава 18)

Не воспротивился бьющему, но и не ворочал щеками.

Конечно, это можно было бы списать на несогласованность текстов Матфея и Иоанна. Но если считать их повествования частью целого, то выходит, что Иисус не следовал собственному предложению.

Впрочем, лично меня это не тревожит. По моему наблюдению, в нагорной проповеди по Матфею (глава 5) Иисус не издавал нового закона, но учил людей превосходить нормы закона Моисея и поступать лучше и достойнее, чем требует этот закон. Соответственно, всё то, что Иисус там предлагал в сравнении с заповедями «древнего», — это просто примеры идей, как превзойти норму.

Скажем, если существующий закон предписывает пройти одну версту, а Иисус предлагает пройти две (Матфей 5:41), вы запросто можете пройти полторы и всё равно превзойдете закон. А можете пройти пять верст, если хотите. Все эти варианты законны. Выбор между ними — это уже не вопрос греха и правды, но вопрос вашего личного самовыражения. Здесь вы свободны.
Пишут, что смысл этой истории в том, что, подставляя щёку человеку, стоящему выше в социальной иерархии, человек утверждает своё равенство с ним.
Julia Kucejieba
Обиду.
Тебя обидели? Ничего страшного. Позволь обидеть себя ещё. И ещё...

Оскорбление.
Тебя оскорбили? Ничего страшного. Позволь оскорбить себя ещё. И ещё...

Унижение.
Тебя унизили? Ничего страшного. Позволь унизить себя ещё. И ещё. И ещё..!

Всё для того, чтобы ты забыл, что ты - Человек.
Ощути, почувствуй себя рабом.
И запомни: ты - раб!
Севара Ахмедова Не так. На самом деле в данной цитате подразумевается
не отвечать злом на злом, но не потворствовать злу.
Иначе это неправильное понятие о смысле сказанном.
Поэтому и говорят "Заставь дурака Богу молиться, он
и лоб расшибет". Нужно понимать смысл сказанного.

Не мстить.
О том что зло нужно побеждать добром. Если на зло ответить злом этот порочный круг никогда не разомкнется
Щека есть щека, физическая или духовная "душа, сердце", если ударили, не противься злому, но поблагодари и подставь другую щёку.
Лиана Бондарь
Это образное выражение, и здесь имеется в
виду, что мы не должны отвечать злом на зло.

Время ответа 19:11 11.01.2023
Ирина Фридрих