Психология

Чисто психологически ) Заче Иисусу нужен был именно осел?) Что скрывалось в библии под этим словом)

О чём дафнис и Хлоя
О чем Апулей. Метаморфозы, или Золотой осел
****

Мартышка и осел
Спросила у Осла Мартышка:
-«Что думаешь про эту книжку?»
Осел смотрел и так и сяк:
-«Красивая, большая!»
-«О, видно вовсе он дурак»- подумала Мартышка
и стала рвать ценную книжку.
-«Лишь только в этом есть предназначенье,
что чувство радости приносит мне при рвеньи.»

Так Знание по своему толкуем:
Осел Мартышке, а она Ослу.
И кто дурак?
Вот только плоскости различны,
Не пересечься им никак.
Текст- это текст, и более того,
Не всяк поймет его.
А книга- это книга, бессомненья.
В единстве многогранность беспредельна.
***********
Что скрывалось 500 вымарывали на еникейских и вселенских соборах и сочиняли маразм что на колени..
Елена Кудряшова
Лучший ответ
Христос не был мирским царём, которому по статусу полагалось быть верхом на коне. Если коня в большинстве использовали как средство войны, то на ослах перевозили грузы, товары, обычные люди на ослах ездили. Осёл скорее средство для мирного труда. Осёл (хамор) ценился народами Ближнего Востока как домашнее животное. ... Однако теперь верхом на молодом осле очень кротко въехал Иисус в Иерусалим. Почему? Господь поступил так потому, что совершенно добровольно он пошел на страдания ради людей, несмотря на то, что он был Царем Иудейским
ну так ослы и щас многим нужны, а кто же будет на своем горбу тянуть чужие мощи..))
Татьяна Гурина
Ничего , так же , как и вино . Это лишь невежественный перевод .
*анютка* Отт*
Это ттсылка к ВЗ. Там какой-то пророк тоже на осле ездил.
Рыжий Демон