Психология
Почему люди могут хотеть того, что им не полезно? Например, вредная пища, которая потом вызывает проблемы со здоровьем,
вредные привычки, которые разрушают здоровье. Зачем организм может испытывать в этом потребность, а мозг не анализирует и допускает? Как считаете?
В вредных "вкусняшках" усилители вкуса и аромата, добавки Е, огромные,превышающие норму, дозы сахара.
Когда человек это ест -> вырабатывается зависимость.
Алкоголь, курение, наркотики , компьютерные игры -> это уход от реальности, от своих проблем и пустоты в душе, хоть на какое-то время "забыться ",
Либо тоже зависимость, которую человек приобрёл, допустим, в юношестве, "за компанию", и сейчас не может слезть . Либо это было модно, например, электронные сигареты, кальяны и человек повёлся на моду, будто не отстаёт от всех, такой же как крутые друзья, либо наоборот "нитакой как все".
Возможно, еще действует правило "запретный плод - сладок", агитация вредных привычек и пищевых расстройств через СМИ , рекламу, фильмы, сериалы, музыку и прочее....
Возможно, ещё какие-то причины есть)
Зато так и вкусно, и приятно...
В лечебных целях Но нужно знать меру.
Как правило лекарства - яд, только он в малых дозах

А что сейчас полезного на Земле, когда людей уже больше 5 миллиардов? Полезно всё, но только в меру.
Всего должно быть в меру. Кстати, как раз здоровая еда далеко не всегда вкусная. Поэтому хочется вкусняшек, которые вредные.
Икра тебе вредна..
Я жду
Я на подвиг ради тебя
с вас бочка красной икры и
23 000 р
Я жду
Я на подвиг ради тебя
с вас бочка красной икры и
23 000 р

В детстве много разрешали.
Есть разные примеры. Никотиновая кислота нужна организму при нехватке витамина С. Она спасала от цинги моряков и зеков. Всякой колы хочется все больше, потому что создатели ввели в ее состав ортофосфорную кислоту, высасывающую влагу из ЖКТ, такие напитки провоцируют постоянную жажду. Спиртное стимулирует центр удовольствия в мозге. Всякие синтетические картошечки-чипсы имеют приятный вкус, но полезных веществ в них почти нет, и т.д.
Аня Дариенко
Добавлю. О явно отрицательном влиянии курения. Известны случаи, когда спасенные из ледяной воды моряки после сильного переохлаждения просили покурить, и те, кто покурил, умирали буквально в течение получаса или нескольких часов, не помню, то ли от спазма сосудов, то ли от инфаркта.
Пока я не понял, что я - животное ,как и все звери.... Я думал что разумный. ..
Вероятно от того, что это приносит быстрое удовольствие
Ну так вырабатывается дофамин. Мозгу это нравится.
Кто-то живет ради удовольствия и наверное у них контроль ослаблен.
А кто-то занудно делает только то, что полезно. :)
Тебя например.)
Ирина Дерец
Хотя я ж не знаю, может и будет полезно.
Ирина Дерец
Давай попробуем.
Человек - это Бог в пеленках)
Лазат Мамбетова
Вы искажаете понятие о Боге. Давайте не будем затрагивать тему религии.
Дофаминовые конфеты
https://www.b17.ru/blog/why_do_we_accept_the_desire_for_happines/
Вкусно
Причина - банальное удовольствие.