здравствуйте
мне 16 лет
я родился и живу в Минске
моя семья это мама, папа и брат
мы живём в трёхкомнатной квартире, но с нами ещё живут моя тетя, ее сын и бабушка
так себе конечно ...
моей маме 47 лет, она работает сестрой хозяйкой в больнице. получает маленькую зарплату 800 р и ненавидит свою работу из-за коллектива который работает с ней. она не хочет увольняться, думая, что на следующий день все будет норм. вместо этого каждый день она жалуется на это родне и знакомым, чтобы ее пожалели, а когда сильно выпивает у знакомых, то разговаривает с ними о том, какая у нее плохая жизнь, что она плохо живёт.
моему брату 26 лет, он безработный.
часто пропадает на несколько дней с друзьями. родители уже лет 5 злятся на него, что он не устраивается на постоянную работу ( он редко когда находит работу, работает не ней месяц - два, увольняется и гуляет). дома сидит за компом, который ему подарили на 16 лет и ничего не делает.
моему папе 50 лет, он работает водителем в этой же больнице, где работает мама, получает зп 1200 р, жалуется только на маленькую зарплату. у него график работы 2 дня 2 ночи и 2 выходных . каждые выходные он ездит в деревню к своей 87 летней маме, чтобы ей помогать. по выходным или праздникам мы всей семьёй ( часто без брата, так как он пропадает с друзьями ) ездим к бабушке и там работаем. по моему мнению работа просто самая ненужная : летом это каждый день косить и собирать траву для кроликов ( их около 15), поливать огороды, покупать дрова. зимой кормить кроликов сеном, все еще топить печки дровами ( хотя мы уже установили электрические конвекторы по всему дому.
во время всего этого родители весь день выпивают... Вообще они выпивают часто, чтобы расслабиться и на время забыть о проблемах. они не хотят их решать, хотят просто забыть о них хотя это невозможно. не представляю сколько денег они тоже могли бы сэкономить на выпивке...
родители католики, верят в бога, ходят в Костел. меня тоже заставляют. каждый раз в костеле отдают деньги на пожертвования. тоже не представляю сколько бы они могли уже сэкономить денег на этом.
бабушка, тетя и ее сын живут с нами. бабушка живёт в квартире, так как она ее ( была дедушкина, но он умер. ему ее дали за долгую и хорошую работу на стройке ). тетя с сыном живут с нами так как тетя развелась с мужем который пил и уехала от него к нам...
я учусь в 10 классе. учусь хорошо, скорее всего потому что у меня примерное поведение и я умею иногда списывать потому что я ленив, хотя я сам много чего знаю. люблю английский и физру. у меня проблемы со спиной из-за роста 198 и поэтому я не могу заниматься любимыми видами спорта.
раньше любил играть в мобильные игры ( нет компа ), сидеть в тиктоке, Инстаграме, вк и Ютубе. также любил мастурбировать. из всего этого я бросил только игры, тикток, Инстаграм, ВК и сейчас бросаю мастурбацию.
родители хотят, чтобы я поступил в вышку, так как сами не поступили.
а я сам не знаю чего хочу, так как у меня такая каша в голове
помогите, что мне делать.
Психология
Помогите пожалуйста, очень сложный вопрос личного характера
Что делать, кратко: учиться, работать, делать свой бизнес, создавать семью, помогать родителям и т.д.
Разобраться в себе, причем в каждой сфере жизни (личная жизнь, образование, работа, хобби, интересы). Для этого сконцентрируйтесь на внутреннем мире. Осознавайте свой внутренний мир. Определите ваши интересы, способности, цели. Постарайтесь объединить ваши способности, цели и интересы в одном деле. Какое это должно быть дело. Как преуспеть в этом деле. Какие потребности людей удовлетворяет ваше дело. Напишите план действий и выполняйте его. Перестать концентрироваться на проблемах и эмоциях вызванных ими, вместо этого сфокусироваться на решении проблем, прямо сейчас идти и решать проблемы.
Какую профессию выбрать, профориентация https://practicum.yandex.ru/blog/proforientatsiya/
Икигаи — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью
Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.
Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.
Соблюдайте режим дня и сна для сохранения здоровья психики и тела. Сон длительностью 7-9 часов в ночное время. Дневной сон не может заменить ночной сон. Правильное, здоровое питание. Умеренная физическая нагрузка и отдых. Прогулки на свежем воздухе. Здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек. Замещение вредных привычек полезными.

Наталья Палагичева
спасибо вам большое за такой совет!
Прям как исповедь я сейчас прочитал.
Заканчивай школу и поступай учиться, чтобы была профессия, которая тебя бы поддерживала материально. Учиться лучше в другой местности и чтобы там была общага. Так и начнется твоя самостоятельная жизнь.
Теперь - об интиме.
Мастурбация помогает нам снять стресс, вызванный чрезмерным половым воздержанием. Когда познакомишься с девушкой, будет и любовь-морковь. Скажу тебе по секрету. В жизни мужчин, дней когда есть секс, значительно меньше дней "простоя". Кто хочет - воздерживается, а кто-то - мастурбирует. Знай, половое воздержание, когда возникают боли в яичках и в промежности - быстрый путь к простатиту. А там не далеко и до импотенции.
Теперь - об интиме.
Наталья Палагичева
Сергей, спасибо за совет!
отдай свою жизнь богу и пусть бог ведет тебя по жизни сам. он лучше знает, что тебе надо
И в чём твоя "каша в голове" заключается?..."что мне делать" - какой именно темы касается твой вопрос?
Вы хотите, чтобы кто-то за Вас Вашу кашу в голове разобрал? Увы, так не бывает.)
Вы живете в созависимой семье. И есть шанс стать таким же. А есть - выбраться из этого.