Психология

Вера в себя и уверенность в себе. В чем разница?

Когда тыА за тобойТо
Александра Цой
Лучший ответ
Одно и то же! Как на мой взгляд...
Ирина Инзык
вера в себя - нарциссизм.
уверенность в себе - собранность.
Вера в себя это хорошо, а уверенность в себе лучше)
Ни в чём.
Разница только в способности её не терять.
*** ****
Уверенности может не доставать при наличии страха. Но при этом вера в себя может сохраняться
Верить в себя может и внутри боязливый, тогда как уверенный в себе демонстрирует бесстрашие.
Оля ........
вера ни на чем не базируется
уверенность растет с каждым достижением
вера в себя..это будущее..уверенность в себе - это настоящее))
Anahit Torosyan
Один хрен , делаю что хочу, пошли все лесом
Valentina Timaeva
Вера скорее относится к чувствам без понимания, а уверенность - к пониманию без чувств (спокойное отношение).
Вот я потренировался в чем-то и появилась уверенность, поскольку я мыслями понимаю суть производимого события.
А вера, это когда я еще чего-то не сделал, не имею понимания, но чувствую, что должен справиться, хотя и не могу этого объяснить. Это если вера в себя, но есть еще вера во что-то. Тут также нет понимания, а лишь чувства, что некое явление возможно.
И вся путаница из-за того, что веру пытаются объяснить, что по сути не возможно, ведь это чувства ... вот как объяснить состояние любви и чем оно отличается от влюбленности, симпатии, вожделения, гормонального всплеска, ... пока сам не испытаешь - разницу не поймешь, словами этого не передать. Но порой и уверенность пытаются передать, как некое готовое состояние, минуя тренировки ))) А это всего лишь скопление нейронных связей, где каждая цепочка отвечает за конкретную деталь события, тут пока сам семь раз не отмеряешь, отрезать ровно не получится).
Вера не равна уверенности.
Уверенность когда нет сомнений. Вера есть когда есть доверие самому себе и надежда.
Уверенность подразумевает ощущение что не сделаешь ошибку.
Вера даёт шанс на победу, но и не гарантирует её.
Мария Лукина