Психология
А какой человек лишь мечтает об одиночестве?
я таких людей не встречал--говорить одно а исполнить иное
Семейный, которому семья не нужна, но он это поздно понял.
Который не умеет ценить других людей
В молодости я требовал от людей больше, чем они могли дать: постоянства в дружбе, верности в чувствах. Теперь я научился требовать от них меньше, чем они могут дать: быть рядом и молчать. И на их чувства, на их дружбу, на их благородные поступки я смотрю как на настоящее чудо – как на дар Божий.
Альбер Камю «Записные книжки»
Согласно словарю, одиночество «часто означает отстраненность от других и в то же время желание обрести родственную душу». В том же словаре объясняется, что одиноким может быть человек, «который намеренно... изолирует себя от других».
В определенных ситуациях одиночество даже может быть желательно.
Человек может долгое время быть один, радоваться жизни и вовсе не чувствовать себя одиноким. Однако есть люди, которые не переносят одиночества.
ЕСЛИ вас мучит одиночество, вы можете спросить себя: «Как мне справиться с этим чувством? Может мне стоит что-то изменить в своей жизни? Если да, то что именно?»
От одиночества не застрахован никто. Однако оно представляет реальную проблему, только когда носит затяжной характер.
Некоторые, сами того не осознавая, будто окружают себя оградой из колючей проволоки, отпугивая от себя других. А нужно всего лишь изменить свой настрой.
Ваш бывший)