ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности
2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 30.09.2017) «О недрах»
Статья 1.2. Собственность на недра
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находится в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд. Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.
Психология
Владелец земельного участка владеет им до какой глубины? Можно ли докопаться до недр?
Людмила Сегень
Спасиб
))Даже до динозавра можно докопать..но его потом придется отдать государству))
Как говорил прапорщик в армии — Копать надо отсюда и до обеда , если что—то найдёте , сдавать будете лично мне
Жена заключённого начальнику тюрьмы:
- А вы могли бы дать моему мужу работу
полегче?! ...
- А разве клеить коробки трудная работа?
- Но мой муж жалуется, что ему всю ночь
приходится копать тоннель !!! ...
- А вы могли бы дать моему мужу работу
полегче?! ...
- Но мой муж жалуется, что ему всю ночь
приходится копать тоннель !!! ...
ну, если не нарушать целевое использование земельного участка и не устраивать овраги и эрозию почв :)
До глубины 2х метров.
Ниже уже не хоронят.....)
Что за люди-то. Вот лишь бы докопаться.
Докопаться до недр можно, до воды точно, но вот если хочешь этим пользоваться - плати налоги.
Ага... Путешествие к центру Земли...На 6 сотках...)
до 40 см
Если найдут коноплю и мак, это твоё, а если полезные ископаемые, это государства.
Нет...недра участка во владения им не входят...только слой почвы см 30-40...точно не помню...
недра в любом случае остаются собственностью государства.
на глубину посадки картохи владение распространяется точно)
На штык лопаты.
Пока не вынесут всю семью) владельца)
Если есть нефть,то считай что ты начал новую жизнь.Если золото то отдай государству а сам не плошай.Ну у нас бурили воду на угодиях у Хантов и добурили до нефти.
размеры участка измеряются квадратными метрами,а не кубическими.так что только поверхность.
не знаю. но чтобы докопаться до водоносного слоя, уже нужно разрешение
Копай, сколько можешь - никто там под землёй тебя за руку не схватит, если конечно не будешь никому хвастаться своим бункером.
Глубина земельного участка обычно неограниченна - она может зависеть от характера земли, находящейся в собственности, и местных законов. Вообще говоря, владелец земельного участка будет владеть землей на неопределенную глубину, если только это не указано в свидетельстве о праве собственности. Что касается вопроса о том, можно ли копать в недрах, то это зависит от местных законов, правил и условий правоустанавливающего документа.
Светлана Зубрицкая
Глубина ограничена целевым использованием.
Если у Вас садовый участок, то добывать там ископаемые Вы не имеете права.
Чо там замыслила?))
До нефти копать можно