Психология
Помогите, люди добрые! Как перестать быть тряпкой?
Доброй ночи всем. Помогите, что делать, если не можешь отказать человеку, даже если очень хочется. Иными словами, как перестать быть тряпкой(. Привожу пример ситуации(я учусь в школе, 8 класс): Я отличник и у меня постоянно просят списать. И дело вот в чем, списывать я даю во вред себе, то есть не успеваю ничего делать и в итоге у меня плохие оценки. А Я ОТКАЗАТЬ ВООБЩЕ НИКАК НЕ МОГУ.
Не служите падшим, плохим людям, они будут использовать вас. Выберете тех, кто Вас будет тянуть вверх, а не вниз.
Вкурить себе, зачем даешь списать. Чтобы на тебя не обиделись, и пр., то есть, чтобы не вызвать недовольство, а даже наоборот, получить некое одобрение?.. Если да, то так ты питаешь свое ЧСВ, типа, я же хороший.
Пора выбирать, для кого реально стОит быть хорошим потому что это полезно и перспективно, а кто пусть идет параллельно потому что толку от него околоноля..
Хороший пример с отжиманиями. Можно ещё в планке стоять. Это звучит странно, но физические упражнения и правда дают уверенность. А с уверенностью проще защищать личные границы.
Учись говорить нет. Отнестись к этому как игре: на любую дружескую просьбу сначала осознанно ответь "нет", сделай паузу, а потом либо скажи "да", либо так все и оставь, если правда не хочешь.
Это украшение даёт твой психике опыт, что говорить "нет" не страшно.
Так же рекомендую письменное упражнение для личных границ:
Напиши список того, как с тобой нельзя поступать: что тебе не нравится, некомфортно, неправильно и т.д. Минимум 50 пунктов.
Когда сделаешь, во второй колонке напиши, как бы ты хотел, чтобы было вместо этого, напротив каждого пункта.
Ну, во-первых, учишься для себя, а не для оценок. Это важно осознавать. Во-вторых, пора сосредоточиться уже сейчас на подготовке к ОГЭ, а на домашнее по тем предметам, которые не нужны, подзабей. Когда начнут просить списать можно будет честно говорить, что сам не сделал. Это куда проще, чем просто ответить "Отлезь, гнида" на "Дай списать" )))
А вообще советую не заморачиваться так на учебе, счастье в жизни, успешность, востребованность очень мало зависят от оценок. Это я тебе как золотая медалистка говорю
Гаухара Тажидаева
спасибо, я постараюсь
Начни практиковать такую практику: Каждый день отжимайся медленно. Главное как можно дольше терпи дискомфорт( желание побыстрей расслабиться). Старайся каждый день увеличивать время терпения напряжения. Но будь аккуратным,не перестарайся. Через месяц ощутишь небывалую уверенность.
Гаухара Тажидаева
спасибо большое за ответ.