это лень или же блоки какие-то ? как это побороть?
Просто начать что-то делать?
Психология
Почему бывает,что человек,зная,как решить наболевшую пробелему ничего все равно не делает?
синдром выученной беспомощности
человек привык к неудачам, не верит в себя
Мало опыта. мало знание.
Трусит...)
Человек не решилСЯ, что проблему надо решать.
«Наболевшая проблема» подобна радуге или линии горизонта (=оптической иллюзии). Если вы пойдёте к линии горизонта, то сможете дойти до (например) дерева (или горы), но сама линия горизонта от вас всегда убежит и останется недостижимой.
Аналогично, решив одну «наболевшую проблему», вы тут же получите другую «наболевшую проблему». И «наболевшая проблема» останется всегда НЕ-решённой.
В чём вся ваша «наболевшая проблема»? В вашей «жизни». Как решить эту наболевшую проблему? Следует умертвить «себя». Но умертвив одного «себя», вы тут же получите другого «себя». А, значит, «наболевшая проблема» вашей «жизни» останется всегда НЕ-решённой.
Только ничего НЕ делая (=не пытаясь решать «наболевшую проблему» =не пытаясь умертвить «себя»), вы (в каком-то смысле) решаете «наболевшую проблему».
Чем больше вы решаете наболевшие проблему (одну за другой), тем дальше вы от решения «наболевшей проблемы».
«Наболевшая проблема» - это искушение (обольщение) вас деяволом.
Всякая (любая) «наболевшая проблема» - мираж (и ничего более).
Решение "наболевших проблем" - это ваша потеха (раз-влечение от скуки "смерти" =от счастья бес-проблемности). Решение "наболевших проблем" НИ-когда НЕ сделает вас счастливой (="мёртвой" =бес-проблемной).
Вы можете решать "наболевшие проблемы" для того, чтобы развеяться от скуки "смерти" (=от скуки бес-проблемности). Но чтобы избавиться от "наболевших проблем", вам следует абсолютно пренебрегать ВСЕМИ "наболевшими проблемами" (=ни-когда не заниматься их "решением").
Иначе говоря, если вы будете гнаться за "наболевшей проблемой" (за её "решением"), она от вас всегда убежит (=будет вас мучить всю "жизнь"). Если вы НЕ будете гнаться за "наболевшей проблемой", она к вам придёт сама (покорной, решённой, сдавшейся). Типа: "если Магомет не идёт к горе, то гора идёт к Магомету".
Вам достаточно остановиться в насилии (в попытках "силой" справиться с наболевшими проблемами), чтобы от наболевших проблем ничего НЕ осталось (чтобы они рассеялись, как дым, как туман).
Начиная что-то делать, вы окружаете себя "наболевшими проблемами" - они "нарастают как снежный ком".
Прекращая что-то делать, вы избавляетесь от всех "наболевших проблем".
В этом смысле все "наболевшие проблемы" - это ваша ЗАБАВА (не более того). Со всеми "наболевшими проблемами" вы играете как кошка с мышкой (или как пастух со стадом овец).
иногда лень, иногда страх. сознание почти у всех препятствует выходу из зоны комфорта.
Страх, лень