Психология

Есть ли у вредной привычки какое-то своё автономное сознание, которое управляет человеком, как считаете? )

Даша Резвина
Конечно. Любой курильщик закуривает без повода)
Машулик Клевакина
Лучший ответ
Если ты не в силах управлять привычкой, она начинает управлять тобой.
Желание каждого из нас...
Даша Резвина Есть ли у человека осознанное желание причинять себе вред, идти на поводу у вредных привычек?
Прости о зависимости, какая она бывает и каковы механизмы
Сознание одно
Лариса Цой
похоть и чревоугодие
Катрин Крячко
Катрин Крячко бесноватость и ситуативность
говорят курить вредно.
гитлер тоже не курил и вот вам результат
V D
Даша Резвина С логикой в плохих отношениях? )
А-ха-ха, остроумно! Спасибо ))) Улыбнули)))

Нет мозга - нет сознания (наука).
Вредная привычка - деструктивный ритуал. Поэтому сложно бороться с "накопительством", например, человек захламляет дом, и этот ритуал ему даёт успокоение, расчищая всё, мы его лишаем стабильности и чувства безопасности.
Даша Резвина Но ведь человек не осознаёт смысла и выгод от этой привычки, кроме того, она может ему мешать, но он не понимает её глубинных причин, а значит не управляет ей, а она управляет им в обход сознания и его желания. )
Есть энергетические эгрегоры. Это что-то типа рыб в огромном аквариуме. И этих рыб мы кормим своими желаниями. И сели человек соприкасается своими страстями с этим эгрегором, то потом трудно отцепиться и он становится донором энергии для такого эгрегора. Мы все связаны с такими рыбами - эгрегорами. Скажу страшное - каждая книга и фильм - такая рыба. И мы их всех кормим не только своими кошельками, но и энергией своей жизненной. Так что нужно выбирать, что кормить, а что не стоит. Стивен Кинг курит в сторонке.
Лариса Ветряк
выделенная зона удовольствия
Класс. Все свалить на какое то автономное сознание, но только не на себя любимого.
Софья Софья
Даша Резвина Почему "свалить", а не разобраться в механизмах? )
Даша Резвина Себя любимый разве будет причинять себе вред через вредные привычки? )
Может. А может это у набора вредных привычек есть человек, который мешает им спокойно жить)
Даша Резвина На котором они паразитируют, пока он не осознаёт их.
Да
Если у человека обострено состояние осознанности и самоконтроля, то не даст своим привычки взять на ним вверх, если он в состоянии стресса или что-то делает на автомате, то он даже не заметит, как принялся за старое.
P. V.