Игорь Иртеньев
3 ч. ·
На разных жизненных этапах,
Причем, неважно на каком,
Я думаю о Римских папах
Хоть не был ни с одним знаком.
Ведь есть же нечто в папе каждом,
Что отличает лишь его
От многих миллионов граждан,
Конкретно папу одного.
Самый бедовый Римский папа
Был Павел Иоанн второй,
Взбегавший с легкостью по трапу
В девятибалльный шторм порой.
А взять того же, скажем Пия,
Вот только номер позабыл,
Пусть и рожден в года глухие,
Зато каким он Папой был.
Не помышляя о пиаре,
Ходил в ближайший гастроном,
В одной поношенной тиаре
И ветхом рубище одном.
За что его ценила паства
И уважал рабочий класс,
Как символ подлинного папства
Нам свыше данный про запас.
Как некий, я сказал бы, фетиш,
Что не зазорно вставить в стих.
Теперь таких уже не встретишь,
Теперь не делают таких.
Alex Gorin
Дорогой Игорь, я давнишний и восторженный поклонник вашего таланта. И вот впервые испытал какую-то неловкость и огорчение: кардинал Карел Войтыла проявил себя достойнейшим человеком ещё во времена Солидарности и удостоился чести быть избранным Папой Римским. И ваши строки, ему посвящённые, не кажутся мне подходящими ни по форме, ни по существу. Ради Бога, Исправьте эту без сомнения случайно выскочившую ошибку!.
Ответить2 ч.
Автор
Игорь Иртеньев
Alex Gorin Это не случайно выскочившая ошибка. Я с глубочайшим уважением отношусь к пану Войтыле и уверен, что он, будучи абсолютно литературным человеком оценил бы этот пассаж. Во всяком случае мой друг Юрек (Jerzy Czech), крупнейший переводчик русской поэзии, никак не был им уязвлен.
https://www.facebook.com/irteniev
Психология
Что делаете, что бы соответствовать чьим либо ожиданиям?
я уже, увы, выросла из возраста когда меня волнуют чьи-то ожидания :)
делаю всё, чтобы так не поступать. Предсказуемость - первый шаг к беззащитности.