Психология

Как научиться не обижаться?

Юлия Авдеенко
Что бы не обижаться ни на кого, нельзя от людей ожидать чего - то возвышенного и достойного, ждать добрых дел и расчитывать на их милость и доброту. Ведь все равно вы этого не дождетесь, а затраченные надежды, быстро обратяться в ненависть и разочарования, с которыми вам так же потом придется самостоятельно справляться. Научитесь быть холодной и равнодушной, ведь тепло и любовь всегда ищут расположенность к себе, тоже тепло и такую же любовь. Не знаю, может я в чем - то не прав, возможно, но в любом случае, хоть доля истинны и справедливого суждения в моих словах есть.
Нелли Набатова
Лучший ответ
Тяжело НЕ обижаться человеку, это невозможно даже. Но вот быстро побороть в себе обиду, постраться забыть и примираться с человеком - проще. Надо попытаться просто его понять, встать в его ситуацию.
для этого надо найчиться любить себя, уважать себя и ценить себя.
понять, что все люди не совершенны и имеют право на ошибки...
Аня Потапова
не надо учиться, попробуйте осознать бессмысленность этого состояния.
P.S.обиженым не везёт.
Избегать обидчика – не выход. Следом появится другой, который тоже найдет, чем вас задеть. Очень полезно поработать с обидой. Ведь обижаемся мы чаще всего тогда, когда в глубине души понимаем: а ведь человек-то прав. Другое дело – что мы считаем это качество недопустимым, а потому старательно его в себе прячем и запрещаем проявлять.
Выход может быть один: позволить себе быть собой. Принять и полюбить такой, какая есть.
Результат не заставит себя ждать: на обидные прежде слова теперь будете отвечать улыбкой.
Обида - это переживание из-за чужих недостатков. Смотрите на обидчика именно с этой позиции. Его пожалеть нужно, если он не может сдерживать свой язык, свои эмоции и т. д. Может быть за такого человека нужно молиться? Может быть ему ещё хуже, чем вам? Апостол Павел советовал, - Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми, - и еще, - Лучше вам быть обиженными, чем обидчиками. , -
Я раньше сильно обижалась на людей, а когда Библию начала читать, моё мнение на этот счет изменилось. Библия говорит, - Не мстите за себя, дайте место гневу Божию. , -я подумала, - раз я обиделась и не разговариваю с человеком, - значит я вяла суд на себя? Оно мне надо?
И стало легче. Теперь я вообще ни на кого не обижаюсь. Удачи вам.
Люда Орлова
надо поменять отношение к проблеме....))) ) !!!:просто надо знать, что "люди ра-з-ные"... либо тебя неправильно поняли, либо ты неправильно поняла.. . а ежели явные агрессивные нападки))) ) хи-хи. . кто тебя знает лучще чем ты сама.. . ибо обидеть может тока ...или обижаться можно только на того, кто знает тебя ХО-РО-ШО... на все сто..)))) ) то бишь на себя. . ;) .. все остальное такие мелочи...)) ) С людьми надо говорить.. . выяснять причины. . непонимания. . устранять.. . )))))... ДОГОВОРИТЬСЯ мона с любым.. . все зависит от того. . "хотю. . или не хотю... Я" :))