Прими судьбу, живи скромно, бери, что дают, знай потребности, кстати, познаем их. Вот что не давало заснуть бедной Лизе и Вертеру: промоина от потока сознания. В нее попадешь и несет тебя к пропасти, где виснут ошметки надежды. Там, возле входа на кафедру психиатрии, бетонные урны украшены рельефом мозга. В щель между полушариями вдавлен окурок. Великий пост ставит штамп на желаниях. Желания сплющиваются до толщины нервной мембраны. Эритроциты, цыц!
После самоубийства Вертер следит за собой. С тридцатого января каждое утро ровно на час он терпел маску дегтярного мыла, а сегодня не смог отыскать смыленных по изгибам его головы обмылков. Он ходит во сне и ворует у себя вещи. Невоспитанные желания по ночам хулиганят, но бессонница еще хуже.
Арбузное образование катится вверх по лестнице, становится пушечным ядром, переходящим в черную бомбу с искрящимся бешено фитилем. Превращения заканчиваются головным мозгом с вдавленным между полушарий окурком. Дым колеблется знаком параграфа. Гамлет узнает привидение Офелии. Оно зовет в Грецию, в грех. Греция скрипит и трескается, скрип уключин вводит Гамлета в гипнотический сон. Он видит: с натужным пафосом в Парфенон завезли патефоны. Теперь там на самокатах гоняют слоны с чайниками вместо голов. Летают свободные радикалы и барабаны, по ним стучат волшебные палочки.
«А что будет, если я тебя поцелую?» «Даже не думай!» Тирольская унция целует парализованный манекен, и во рту у него электрический вкус как от новенькой батарейки. Рот слетает с лица, губы становятся ласточками, пойманными кубом комнаты. Скрываясь от кубометров, ласточки бешено мечутся, от трения загораются крылья. Сгоревшие тушки падают на пол, дым иссякает, из черных камней выходят синие инопланетяне. Первым - царь со скипетром в левой руке. Стучит им о пол три раза. И ёлочка зажигается. Она мерцает лампочками. Это карта Вселенной. Потолок открывается. Так это сундук! Сверху заглядывает великан. Он вынимает ёлку, ставит на ладонь и поначалу любуется. Но потом с отвращением прихлопывает ее, растирает в пыль и высыпает обратно. Искры тлеют. Пожар! И вот из ярости пламени вылетают на горящих конях всадники апокалипсиса. Да мы знаем их! Это Чапаев, Будённый и фельдмаршал Кутузов! Они за нас, за рабочих. Но справку о принадлежности к рабочему классу Гамлет, ходивший во сне по воде, спрятал сам от себя. Беда! Но даже беда проходит от него стороной. Всадники переплавились в паровоз, он умчался.
Степь опустела. Пошел снег. Участник событий думает: в райском зоопарке ангелы гребнями из алмазов чистой воды как обезьяны вычесывают друг другу перхоть. Тогда он решается рассмотреть снег в деталях, увлекается, и уменьшается до размера молекул. Он видит арки, мосты, переплетения сложной структуры. По структурам летит быстрый чукча и кричит: «Э-ге-гей!» За ним гнались олени и нарты. Эхо носилось в структуре как в зале вокзала. Когда его спросят, что он увидел, он, с восхищением всё объяснит: «Немыслимое! Это было немыслимое!»
Где-то в темном углу некто ученый что-то длинное вынул пинцетом из мозга. «Надо же, мысль! А говорили, что в мозге её невозможно найти». Стоит бросить мысль в пепельницу, она станет окурком. Наблюдатель вспоминает, что бросил курить. «Черт, кажется, я опять начал. Надо отправиться в санаторий, сойти на станции, пройти санацию». И вот он идет на вокзал. Вокруг горы. Откуда тут горы? «Это горы не сделанных тобой дел, негодяй!» Кто говорит со мной? С тобой говорит пылесос. Но по шпаргалке. Ты сам её написал ему буквами, не превышающими размер молекул, перенапряг зрение и ослеп. И в результате забыл. В момент всё накрывает мгла, чернее черной дыры. Гамлет просыпается Розенкранцем, Розенкранц просыпается Гильденстерном. Офелия, выстилаясь слоем тумана над Васюганским болотом, советует ему дальше не просыпаться.
Психология
Что для вас значит воспитание желаний?
Выбор того, что несёт в себе доброе, полезное и важное начало.
Утоление своих печалей