Психология

Как заставить себя что-то делать?

На выходных у меня много свободного времени,я целыми днями сижу дома,т.к у меня нет друзей. Я ночами строю планы как развиваться,зарабатывать деньги и т.д,но днём абсолютно ничего не делаю,просто сижу дома и играю в игры. Я загоняюсь из-за этого,виню себя,но ничего не делаю. Родители приводят в пример других детей,которые в 16 лет зарабатывают сами(мне тоже 16) Я сильно загоняюсь из-за всего этого и за своей лени. В школьные дни я ничего не делаю,сплю на уроках,прихожу домой и сплю до 9,просыпаюсь,захожу в душ и снова ложусь спать,и так все 5 дней. Как мне начать что-то делать? Стать дисциплинированным и мотивированным. Я кстати ещё сдаю профильную математику в которой плох,и меня в следующем году переведут в тех.класс,а я абсолютно ноль по всем предмет хоть и учусь на 4,в этом классе учатся уверенные в себе люди,умные,у которых есть цели в жизни,они знают ради чего учатся. Мне кажется,там у меня самооценка сильно ухудшится(она к меня и так не самая лучшая)
Поставь себе цель . Развивайся
Татьяна Павлова(Одинцова)
Лучший ответ
Себя заставлять не следует..жизнь сама приведет к этому
Елена Бармина
У тебя большие проблемы. Характер лентяя уже сформировался.И теперь у тебя если честно, нет перспектив,кроме вечного неудачника.Вот такая правда! Характер изменить очень трудно, а тебе просто невозможно!
Ирина Шиповских Прекрастная мотивация! Я прямо сейчас пошёл и лёг в кровать! Спасибо!
силой воли
Дидар Вазиева
Есть волшебное слово.
НАДО называется.
водки выпить
Просто захотеть)
волреки всему и вся
Просто встань и иди!
Людмила ***
Тебе комфортно! ... Ты игроман! ... Лечиться надо у специалиста !!! ...
Ирина Шиповских -триста!
-полечись у специалиста!
придумать для себя весомую мотивацию
не стоит ломать себя через колено
Viktoriya Poliwuk
Ирина Шиповских Вот вот. Не можешь ходить - бегай!
силой
Ты будешь таким всю жизнь, смирись!)))
Ирина Шиповских Так говорит только слабый человек...
Дочь родится, обязательно Леной назови!
Головач Лена...
Надежда Авдеева Тоже думал об этом, ГоловаЧлена, это то, что надо!:)
детский пятилетний лепет.
Ира Стецюк
Не надо себя заставлять. Ваша "лень"—глубокая внутренняя усталость, посоветуйтесь с реально-профессиональным специалистом, найдутся корни "лени" и вы сможете их вырвать)
Ирина Шиповских Нет. Лень это не диагноз и не состояние души(почти всегда).
Это состояние тела, от которого надо избавляться, а не лечить
сделайте свою игру )
Не долго осталось,залезешь в долги и по помойкам будешь шнырять пока не сдохнешь.Под лежачий камень и вода не течёт!
Собственно попытайся глобальную цель разбивать на много маленьких на один/на пол дня и по ним идти не сворачивая и не задумываясь. Со временем привыкаешь к тому, что если цель поставлена то она должна быть достигнута...
И ДА, это все сложно... Ведь самый странный враг человека - это он сам... Но и его можно победить, если как следует напрячься.
Резюме:
1) Глобальная цель(к чему ты идёшь);
2) Маленькие конкретные цели - шаги на пути к глобальной;
3) И работать не желея себя;
4) А когда кончатся силы и будет желание все бросить, то нужно будет посмотреть на то, кем ты был, и кем ты стал и идти дальше, чтобы не вернутся к тому, с чего все начиналось...
Да, это сложно, но достижимо, особенно пока молод и здоров...
Stella Tesoro
Ирина Шиповских Куй железо, пока горячо!)
Когда родители постоянно клюют, то да, руки опускаются и нет сил ни на что, по себе знаю. Они вряд ли поменяются. Остается просто дотерпеть до окончания школы и съехать от них.
Alina Super )
Внутренне намерение есть,но не можете преодолеть внешнее сопротивление тела и мозга.Нужно совмещение кнута и пряника,чтобы заставить их делать нужное.
Ирина Шиповских А не эффективней будет действовать только кнутом? Под страхом смерти например
Любовь Логинова (Синченко) Сначала пряник.Иначе очень трудно.
Пиши заявление в военное училище. Вычшее образование, пример и мотивация. Да и уйти можно если что, там на месте много узнаешь.
А тем временнм займись спортом и подтягивай себя по знаниям.
Например военный врач, почему нет?
никакие советы не помогут. только собственное желание поможет
Ирина Шиповских Вот вот. Никто твоих проблем за тебя не решит
с концентрируйтесь на учебу мотивация проста это Вам надо всем остальным...Успехов Вам
Не ссы , родителям поплохеет от возраста деньги на жратву таскать перестанут, враз забегаешь деньги искать
Лена Пикалова
План на день на бумаге. И за невыполнение - санкции. Например, отлучение от игр)
Ирина Шиповских План на день:"не играть в компьютерные игры"
Наказание за невыполнение:"не играть в компьютерные игры"
Нуркул Мурзакулов Ноу комментс. Это ж Ваша жизнь...
А зачем тебе это всё? Играй в удовольствие пока не надоест, а надоест так само всё аброзуется
Елена Белякова
Ирина Шиповских Так можно всю жизнь в играх провести...
волшебный пендель
Что-то делать?) Человек без мотивации ничего делать долго не сможет и это нормально.

Составьте продуманный список приоритетов-целей. Примерно 5-10 пунктов. Повесьте в рамочку перед собой. Ставьте напоминалки-звонки. Поймите что именно мешает не соблюдать список (у большинства это соц. сети и комп. игры). Минимизируйте их.

Хорошая новость! В среднем человек привыкает к новому и полностью перестраивается за 21 день. Переживите этот период, дальше почувствуете второе дыхание)
Илья, найдите любимое дело, такое дело от которого будет танцевать ваша душа, и тогда вам не придётся заставлять себя делать что-то. Тогда уже может возникнуть другой вопрос: Как заставить себя не делать что-то?) Когда человек занимается по настоящему любимым делом/творчеством, его ничто не способно остановить, это комета которая не знает преград)
У вас нет четко оформленных целей и плана по их достижению, вы не знаете, сколько вы потратите времени на все эти дела, может быть склонны взваливать на себя большой объем, требующей нескольких часов работы, вот делать ничего и не хочется.

Начинать надо потихоньку, с каких-нибудь двух-трех не слишком сложных дел. Спланируйте что-то, что вы хотите (например, сделать задание по математике) Ставите таймер на 15 минут (таймер есть в любом смартфоне) и эти 15 минут решаете это задание. (+/- минута другая, ничего страшного, главное, работу надо завершить.) Надо убрать в комнате? Еще 15 минут, что убрали - то убрали.
Только планируйте эти мелкие дела заранее, лучше за день.
Gulnur Akhtanova
Ирина Шиповских Да.и самое главное не отменять их на следующий день)
Глаза бояться . Руки делают
Ксения Гиль
Ирина Шиповских Жопа сидит, руки делают)))
Как сказал Артемий Лебедев: "Никак. Оставайтесь в жопе. "
должен почувствовать .если не поднимешь свой зад и не начнешь меняться .значит ты пустое место .значит ты одноклеточное. и чем дальше тем хуже .
нужна мотивация, цель и рывком, вперед
Аня Пасько
жизнь заставит когда время придёт...
Ю*
Юльченок *****
нафига тебе все это, учеба, математика и тд, если не даётся? ты просто свое время в никуда тратишь, забей на все и занимайся тем, что получается, попробуй что то продавать, фрилансить и тд, а когда первые бабки начнёшь получать, то появится и мотивация, там уже решишь в каком направлении развиваться, не понимаю в 21 веке эти архаичные совковые заморочки с высшим образованием и тд )) кстати поржал с местных умников предлагающих составить планы, пункты и тд., живут диван-завод-диван и тебя хотят сделать таким же, какие пункты в 16 лет, просто делай как получается, пробуй себя, выбирай направление, ты ещё молодой и у тебя куча времени что бы найти себя
Для начала влюбись
Ляззат Таскынбаева и заработай себе кучу проблем :)
Ирина Корниенко ХАХАХАХАХ да да , это на ровном месте проблем создать
Ирина Шиповских Согласен с комментаторами сверху. Нельзя нагружать на себя чужие проблемы, не разобравшись со своими.
Татьяна Фокина Так состояние влюблённости - это не чужая проблема, а своя, но именно это состояние побуждает к действию, чего так не хватает автору
Я тоже был таким. Но потом изменился(точнее меняюсь до сих пор). Вобщем мой тебе совет, найди цель в жизни. Например - накачаться к лету(или что-то, что тебе по силу в данный момент, но не слишком лёгкое). И стремись к этой цели день за днём. Составь план на неделю и работай по нему, без "я не хочу" или "я устал". Иначе будешь обречён вечно оставаться тем, кто ты сейчас. Как только побьёшь одну цель, иди к другой. И так далее. И с каждым разом цель должна быть всё сложнее. И так, через недели, месяца и год(примерно) ты научишься добиваться того, чего захочешь. Поставь себе цель, чего ты хочешь добиться в жизни и действуй, я верю в тебя! Будь лучше всех!

P.S. советую изучать философию, для большей эффективности.
Мне вот например помогают подобные рассуждения: "жизнь не имеет смысла, смысл мы придумываем сами" или "нельзя получить чего-то не потеряв другого. У всего есть цена"

Медитации тоже неплохо прочищают мозги.
это - *вечный вопрос*.

просто *дать пинка* самому себе.
Юлия Кузуб(Селезнева) Здесь нельзя сделать текст жирным *если что*
Я был таким года 2 назад. Не знаю как я пришел к нынешнему себе, который мало того, что стал самым спортивным в классе, так еще и в учебе преуспел. Просто каждое утро, просыпаясь во власти лени, я говорю себе «ТЫ МУЖИК ИЛИ НЕТ, ЕСЛИ МУЖИК, ТО ВСТАВАЙ И ДЕЙСТВУЙ». После этого сразу появляется заряд энергии и я готов идти напролом
Ирина Улатова
Валентина Лысенко так ты не мужик, у тебя даже в нике это отображено
Тут мотивация одна: не хочешь быть человеком, который мало зарабатывает, то работай, строй планы и реализовывай их.
Когда у вас много свободного времени, может быть сложно заставить себя что-то делать. Но вы уже сознали, что ваша текущая ситуация не устраивает вас, и это уже хороший шаг вперед.

Вот несколько советов, которые могут помочь вам стать более дисциплинированным и мотивированным:

Установите цели. Определите, что вы хотите достичь в жизни, и создайте план действий, чтобы достичь этих целей. Например, если вы хотите заработать деньги, вы можете начать искать подработку или начать продавать что-то онлайн.

Создайте расписание. Поставьте себе задачи на каждый день, а также установите время для учебы и отдыха. Помните, что баланс между работой и отдыхом очень важен для вашего здоровья и благополучия.

Найдите увлечения. Ищите то, что вам нравится, и посвящайте этому время. Это может быть что-то творческое, физическое, умственное или социальное. Это поможет вам ощущать себя более удовлетворенным и счастливым.

Избавляйтесь от отвлекающих факторов. Если вы знаете, что определенные вещи отвлекают вас от работы или учебы, попробуйте убрать их из своей жизни. Например, если игры отвлекают вас от учебы, попробуйте уменьшить время, которое вы проводите за ними.

Найдите поддержку. Расскажите о своих целях близким людям и попросите их поддержки. Это может быть моральная поддержка, помощь в учебе или совместная работа над проектами.

Не бойтесь неудачи и не слишком загоняйтесь. Изменения занимают время и требуют усилий. Главное - оставаться на пути к достижению своих целей и не переставать двигаться вперед.
Юлия Кузуб(Селезнева) *встаёт и хлопает*
Отгороди себя от игр,например: я не могу играть пока не сделаю уроки(пример)
Родители тебя загоняли со своими сравнениями. Когда человека с кем то сравнивают, чувствуется ничтожество и никчёмность. Начинаешь думать что ты ничего не добъёшся. Смени обстановку. Выйди жить на общагу, если родители вместо капельки моральной поддержки @бут тебе мозги хваляя чужих детей.
Elena Casap
Сап. Братанчик,для начала замотивируй себя. Если не получается,замотивируй свой мозг. Попробуй обмануть сам себя аля <<если я это сделаю,я добьюсь многово>>. Попробуй поискать положительных эмоций,найди друзей по интересам. У тебя все получится,не грусти) Удачи!)
Мб проблемы со здоровьем. У меня было также из-за недостатка ёда, полечилась и апатия ушла
Юлия Кузуб(Селезнева) Всех проблем колёсами не решить
Елена Прокопенко Но именно эту проблему можно, про остальные никто и не говорит
Поговори на эту тему с одноклассниками.
План есть,все! Только действовать,не я за тебя же буду,а ты.
побыть еще в таком состоянии временно, упасть на дно, тогда пойдет процесс отталкивания от него. и вообще тема: записаться к хорошему психологу/ психотерапевту. возможно, для профилактики к психиатру, тк могут быть начальные симптомы депрессии и прочего. это стоит денег, понимаю, но если сейчас измениться - ваша основная цель, то стоит на это пока что все свои ресурсы и отдавать (то есть на психолога и тд), возможно, отложить подаренные деньги, заработать немного.
Юлия Кузуб(Селезнева) Про "упасть на дно" так себе техника. Я 3 месяца пробыл на дне, но кстати начал желать подняться. Вобщем есть свои плюсы и минусы, но лучше подниматься с достигнутого рубежа, ибо можно всё потерять и начать с начала. 4/10