Психология

Какие книги по психологии действительно помогли Вам стать мудрее, преодолеть какие-либо трудности?

Ая
1)"Красная таблетка 1/2", - разнос популярных убеждений.( На несколько десятков тупостей меньше - мозгам легче)
2) "чертоги разума" - работа мозга. (Почему мозг тупит и что это норма )
3)"Счастливый ребенок" - понимаешь развитие мозга и психики детей. (Понимаешь детей и почему ты сам себя вел в детстве как дебил)
Курпатов.

4)"Ребёнок в тебе должен обрести ДОМ" - детские сценарии и гештальты, что травят жизнь . (Объяснило мне многое из психосоматики)
Стефани Штааль

5) "сценарии жизни людей" Эрик Берн, Клод Штайнер
-обьсняет популярные "нелогичные" поступки людей. (Почему люди портят себе/другим жизнь и что к этому вело)
Салтушка Лютова
Лучший ответ
Ая За книги про детей отдельное спасибо)
только классика --золотая коллекция православия
Настя Вожжова
Не по психологии, но помогла))) Энциклопедия домашнего хозяйства.
Nika Nika
Ая Интересно) А конкретнее можно? С указанием автора.
Психология это жизнь. А не книги...
Ая То есть люди, которые занимаются исселедованиями в области психологии, а потом представляют нам результаты своих наблюдений, делают все зря и напрасно?
Вообще ни одну не открывала. По жизни я всегда помогала себе сама.) Как говорится - спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Или - Помоги себе сам и Бог тебе поможет.
Лилия Сяпукова
Екатерина Плотникова "Стать мудрее"- это не синоним "спасать себя".

Каждая книга/источник информации что-то даёт полезное, что-то поясняет.
Лилия Сяпукова Пусть пишут. Желаю им удачи на этом поприще.) Кому это нужно, тот обязательно прочтёт. Вам не кажется, что вы мне уже насильно навязываете своё мнение, и диктуете ответ на свой вопрос?
библия
Рауан *****
Никакие книги по психологии не нужны, нужно признать и проанализировать себя не стесняясь в терминах типа я сам дурак, упустил то, не сделал это, итак ,сколько ты себя помнишь, все книги становятся не нужны сразу
Салтушка Лютова Ты и в разделе "болезни/лекарства" рассказываешь всем:"лекарства не нужны/болезней не существует - поголодайте и все пройдет" ?
Азбука счастья. Светлана Пеунова
Хахаха. Да... Знаешь, все эти книги и мудрости эти проблемы только создали, а настоящая мудрость пришла именно тогда, когда Я эти проблемы начал решать.
книгу не посоветую и - в этой теме вообще каша забористая - но - разобраться с признаками Рейнина и моделью А в соционике - помогло понять и принять себя и свои качества, а также окружающих.