Скорее, отсутствие омраченных привязанностей, а "умение отпускать" - просто следствие из такого отсутствия. Потому, что привязанность к материальному (а все сущее - материально) объекту = привязанность к сансаре = привязанность к непостоянству = привязанность к источнику страданий.
Например, женщина привязана к своему телу, к состоянию молодости и красоты. Она стареет, теряет красоту, впадает в депрессию вместо того, чтобы получать удовольствие от того, что просто может перемещаться, пользоваться органами чувственного восприятия и умом, сама себя обслуживать, заводить друзей или кошек, готовиться к спокойной смерти. В момент смерти из-за привязанности к телу или кошкам она мечется по бардо, как обезглавленная курица, вместо того чтобы наслаждаться состоянием перехода и попробовать обрести лучшее перерождение. В момент рождения, охваченная омрачениями, она попадает в низжие миры или рождается в семье своих врагов... и так далее.
Психология
Почему Будда умение отпускать считал счастьем?
Оленька Краснова
Доброго дня вот еще один https://otvet.mail.ru/question/232718839
Нет человека и нет проблем
Странно было бы считать счастьем таскать на своем горбу булыжники непринятия.
нет привязанностей, нет страданий
у будды птичка сидящая на ладони не могла взлететь, настолько он умел отпускать своё напряжение ;))) птичка хотела оттолкнуться от ладони, но ладонь уходила ... ;)))
Будда вообще странный парень )
При жизни он был мёртвым, насколько это возможно
Динара Ибрагимова
Вам бы лучше подумать, прежде чем говорить о том, чего не знаете.
Будда не для каждого человека...и САМ Сидхардха это говорил....так что идите на ху..й))))
Каждый буддист видит счастье по своему - по шаблону своей персональной кармы.
Будда был материалистом.
Он оброёл свой путь, отказавшись от навязанного, он был революционером. Но формул счастья гораздо больше чем людей, которые его реализуют.
Будда был материалистом.
Айганым Ерлановна
Будда обладает всеведением и это гораздо шире материалистического взгляда на окружающий мир.
Будда был и есть абсолютным счастьем,самой жизнью.