Психология

Почему в нашем мире так много завистников?

Мария Горина
В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья.
Завистливый человек испытывает чувство досады при виде чужих успехов и благополучия.
Зависть подобна сорняку. Если она пустит корни в нашем сердце, избавиться от нее будет очень сложно. Зависть подпитывают другие пороки, например ревность, гордость и эгоизм. Она может заглушить такие хорошие качества, как любовь, сострадание и доброта.
Раиса Кривошеева
Лучший ответ
Уровень жизни за чертой бедности. А там большие издержки.
Инна Гриценко
Капитализм - жадность, социализм - зависть. Демократия - радикальный атеизм. Вот что значать слова по сути.
А в нашем ...нет !
не знаю ответ на этот извечный вопрос со времён Каина и Авеля. а в вопрос зашла посмотреть на ответы и даже не сразу "въехала" в ответ Мгновения) ответ просто супер!) ведь никто не знает почему зависть существует испокон во всех слоях и обществах..гораздо важней для меня лично, что делать, если твоё окружение в данный момент токсично и ты даже не понимаешь смысл этой зависти и враждебности.. не пускать эту грязь в свой мир, в свою душу) наверное, это всё, что каждый из нас может сделать: вырабатывать иммунитет и передавать по наследству))
как щит по жизни нести эту фразу Мгновения: "А в нашем ..нет!")
проще завидовать, чем думать...
Да, так и есть, зависти сейчас очень много. И склонность к ней имеется у всех людей с рождения. Но сейчас ее особенно много, так как мало людей, которые борются с этим чувством и искореняют его на начальных стадиях.. Зависть подобна сорняку. Если она пустит корни в нашем сердце, избавиться от нее будет очень сложно. Её подпитывают другие пороки, например ревность, гордость и эгоизм. Она может заглушить такие хорошие качества, как любовь, сострадание и доброта.
"Или вы думаете, что в Писании просто так говорится: «Дух зависти, который поселился в нас, постоянно чего-то желает?"