Психология

Может ли сангвиник стать меланхоликом под возд.факторов окр среды?

или психотравмирующих факторов
Вообще говоря - нет, поскольку темперамент - вещь врожденная и неизменная, как цвет волос или глаз. Но глаза могут выцветать, а волосы - поседеть.. .
Действительно, в результате сильной психотравмы или болезни, типа шизофрении, происходит изменение личности. Но не темперамента все же. А вот характер (личность) может измениться очень сильно.
Анастасия Кузнецова
Лучший ответ
А мне кажется, что может. Под воздействием таких факторов!
Психи Рулят
Нет, не может
Сангвиники-это самые жизнерадостные и общительные люди. Сам темперамент человеку дается с рождением. Изменить его под воздействием окружающей среды невозможно.
Нет, но если с ним всё это сделать он реально опупеет...
Елена Мезева
По своему опыту знаю - только на время. А потом своя родная сущность всё - таки прорвёться, и все увидят, кто ты.
Nadia Yakobets
Не думаю... Наверное, он просто станет на некоторое время уставшим сангвиником, но потом отдохнет... и еще порадуется!
Alinka Malinka
Да. Мой знакомый попал аварию. Амнезия полностью стерла прежнюю личность. Утратил чувство юмора. Чужой человек стал.
Если поддастся этим факторам то может.
Оля Соколова
наврядли) ) сангвинники это вообще самая проблемная идоставучая категория людей))
нет. темперамент заложен в крови. А в депрессию могут впасть кто угодно...
Нет не может, к свойствам темперамента относят скорость реакции, темп деятельности, уравновешенность нервной системы, эмоциональность, по индивидуальным свойсвам определяют и тип темперамента и в науке доказано, что чистых типов нет!