Психология

Зачем мозг вспоминает плохое?

Всё плохое вспоминается затем, чтобы попытаться изменить ту трудную ситуацию или своё поведение в ней.

Все наши ошибки , стрессы, тревоги, препятствия - это проигрыш. Человеку хочется быть успешным и эволюционировать. Но временное зависание в своих неудачах помогает ему по-другому поступать в будущем.

Человек развивается, умнеет, хочет исправить свои ошибки прошлого, кажется, что , если бы он поступил по-другому, то и жизнь была бы другой. отчасти он прав. Но на тот момент не было ресурсов, не было знаний, не было уверенности , как правильнее поступить, отсюда откат в память сегодня, в своё прошлое.

Больше недовольства собой в прошлом, больше тяжёлых воспоминаний. Кто научился прошлые ошибки решать на новом уровне, он не зависает в нём, не откатывается в прошлые неудачи.

Чем больше человек растёт над собой, тем он сильнее, тем увереннее в себе. Он может сказать себе и всем. Я одобряю себя за всё!!! Я стал сильнее волей, духом и прошлое - это мой опыт. А тернистый опыт и путь нужен лишь для познания себя и мира. Впереди собственная мудрость.
Тамила Ахметкалиева
Лучший ответ
Он всё помнит.
Эволюционно, наш мозг заточен на запоминание именно плохих моментов, т.к. они важнее для выживания. В дикой природе, смысл запоминать место где ты очень вкусно поел? Ведь ты уже всё съел и еды там уже больше нет. А вот запомнить пруд откуда на тебя выскочил огромный аллигатор - важно, чтобы в следуюший раз осторожнее выбирать место водопоя.