Психология

В каком возрасте люди начинают осознавать, что их родительская семья - неблагополучная?

Я вот об этом даже не думала лет до 28-30. Не помню точно возраст, когда на каком то форуме мне психолог написал. Честно говоря я это долго переваривала.
Су-у-у-упер... Вопрос офигенно здоровский... А может, я просто поныть люблю... Или не в этом дело, а в том, что вопрос созвучен моим мыслишкам... Мне, бывает, кажется, что люди, в основном, начинают осознавать такое поздновато... В моем случае, все по-другому. Память о прошлом у меня до странности длиннющая... Я ей достаю, хоть и фрагментиками, хоть и смутно, но аж до младенчества. Уверенно могу сказать: первые родительские ссоры помню, когда мне года 3 было, не больше. Чуть позже я совершил окончательное открытие, что мама и папа в плохих отношениях. А вот открытие, что мы, оказывается, бедные, сделал не очень рано, лет эдак в 6, что ли... Помню как меня это просто поразило почему-то... Сейчас, вспоминая, удивляюсь, а почему это меня так удивил факт нашей нищебродности... Днищебродности, хе-хе... А впереди меня ждали ещё много замечательных и удивительных открытий!)
Эля Галиева
Лучший ответ
Эльвира Лазарева А сколько Вам лет сейчас?
в средних классах чаще всего
Lavrova-Hbb
Дети видят как в других семьях. Это может быть довольно рано, только не могут сформулировать.
Дети очень впечатлительные. За редким исключением...
Инна Гудюшкина
С детства, ругались родители часто.
Vikulia :) Miau
Эльвира Лазарева То есть вы прямо именно это осознавали?
Чем раньше...тем лучше...
Инна Никонец
Стало заботить, избили клеветой, и отпустило. Так периодически учат.
Обычно 30 + ,когда появляется потребность оправдаться перед самими собой, я вообще молодец, но меня мама в детстве по попе нашлёпала , поэтому ни чего не получается в жизни.
Мария Плетнева
Ближе к 30