Кто такой Иисус Христос? Многие люди осознают, что Иисус Христос — один из самых известных людей в истории. Существуют самые разные версии того, кем был Иисус. Одни говорят, что он просто хороший человек, другие думают, что он пророк, а третьи считают его Всемогущим Богом.
Но, что о нём говорится в Библии? - Иисус — Архангел т.е. могущественный (самый могучий) ангел. Слово Архангел встречается в Библии только в единственном числе и принадлежит Архангелу Михаилу (имя Михаил означает - кто как Бог) Он живёт там же, где и Бог. Иисус был первым, кого создал Творец. Поэтому в Библии он назван "первым из всех творений" , "рожденный прежде всех творений" (Колоссянам1:15). Иисус также назван «единородным Сыном» Бога,(Иоанна 3:16) потому что он был ЕДИНСТВЕННЫМ, кого Бог сотворил без чьего-либо участия . Всё остальное они создавали вдвоём.
Из Библии мы также узнаём, что он пришёл на землю, чтобы спасти человечество и стать тем самым Мессией, или Христом, о котором было предсказано в Библии. Все библейские пророчества о Мессии исполнились на Иисусе. Так можно безошибочно понять, что он и есть «Христос, Сын живого Бога»(Матфея 16:16). Слово сын скорее указывает на подотчетность ,чем на равенство ведь если бы Отец и Сын были бы равны их бы логичнее назвать братьями.
Также из Библии видно, что важно узнавать правду (истину) об Иисусе и его роли в замысле Бога. несмотря на то что он (Иисус) имеет подотчетное положение к Всевышнему - Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоанна 14:6). "Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа "(Иоанна 17:3).
Иисус открыл путь к дружбе с Богом. Он учил истине и благодаря ему мы можем иметь надежду на спасение и вечную жизнь.
Психология
Как вы думаете, кто на самом деле Иисус Христос ?( мнение об этом среди разных людей разнятся )
Сын живого Бога Иеговы,ныне назначенный Царь небесного правительства,как записано в Слове Бога.
Ирина Часова
А как быть с именем Бога (Иегова) ? Ведь оно почти не упоминается в Писании ? Тем более в Новом Завете?
В 7-ю неделю по Пасхе Церковь празднует память отцов Первого Вселенского Собора. Что совершил этот Собор? Он отстоял веру Церкви в то, что в Господе нашем Иисусе Христе мы встречаем не просто Кого-то великого или даже сверхъестественного — мы встречаем Бога. Иисус есть совершенный Бог и совершенный человек; Его слова и деяния — это слова и деяния Бога. Его обетования и предостережения — это обетования и предостережения Бога.
Эта вера отличает христиан от всех остальных: многие религиозные системы охотно хотели бы включить Иисуса в свои картины мира — как Пророка, как Посвященного, как продвинутого Гуру, как Одного из Великих Учителей нравственности, но христианство — это вера в Иисуса Христа как Бога.
На эту веру тогда восстала ересь Ария. Арий учил, что Сын Божий — величайшее из сотворенных существ, но не Бог в собственном смысле. То есть, конечно, Арий признавал, что Сын в Библии неоднократно назван Богом (напр., Евр. 1:8–12), но предлагал трактовать это как указание на "подобосущие" Сына Отцу, видя в Нем высочайшее из творений — но все же творение. Это учение в наше время отчасти воспроизводят "Свидетели Иеговы".
Взгляды Ария казались более простыми, понятными — они нравились людям, для которых тайна Троицы казалась не только непостижимой, но и раздражающей.
Отцы Собора отвергли эту ересь и твердо определили: Сын Божий единосущен Отцу, то есть Он обладает Той же божественной Природой, что и Отец. Что это означает и почему это так важно?
Апостольское возвещение "Бог есть любовь" (1Ин. 4:8) широко известно, его охотно повторяют, в том числе и нехристиане. Но на чем основано это возвещение? На жертве Христа: "Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев" (1Ин. 3:16), "Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас" (Рим. 5:8).
Но каким же образом мучительная смерть хорошего человека, праведника, всецело преданного Богу, доказывает любовь Божию? Скорее, она могла бы породить тяжелые сомнения. Как жертва Этого Человека может быть жертвой Бога? Если за нас вочеловечилось и умерло творение — хотя бы и самое высокое, Бог-то тут при чем? Он таких творений может насоздавать сколько угодно. Возвещение "Бог есть любовь" имеет смысл только в том случае, если Тот, Кто умер за нас на Кресте, — и совершенный Человек, и Совершенный Бог. Святой апостол Павел заповедует пресвитерам Церкви "пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян. 20:28). О "крови Бога" имеет смысл говорить только в одном случае: если Иисус Христос, как это постоянно утверждает Писание, есть Бог.
Ирина Часова
Арианцы были правы - поэтому вы их уничтожили ?
Человек по факту своего происхождения имеет вечную жизнь. Он уже имеет божественное происхождение.
Ирина Часова
А как на счет этого ?
"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем."
(Иоанна 3: 36)
Создатель всего. Бог, пророк, господь, учитель. На Землю, к людям пришёл в человеческом теле, во плоти. Новый Завет вам откроет Истину.
Центральный, основной стих Библии:
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, а имел жизнь вечную.
Центральный, основной стих Библии:
Ирина Часова
Если он Создатель , то почему , о нем говорится , как о подотчетном Сыне , (а не о брате например) , о первенце среди творений , о том что Всевышний - "Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии." ( Евр.1:6)
человек-легенда
Ирина Часова
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81%D0%B0_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0
Ирина Часова
Напишу коротко - Иосиф Флавий , Тацид , Плиний младший это только маленькая часть историков современников Христа писавших о нем. Конечно большинство людей в наше время подобны животным - жрать и размножаться (ваше кредо) и не задумываться , а просто издавать подобно жабам безсмысленные кваканья - ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НЕ ИНТЕРЕСНО.
Ирина Часова
Просто если не интересно нечего было сюда заходить
Ирина Часова
Чем я вас оскорбил ? Если в описанном мною образе человека-животного Вы узнали себя - (которому ничего не интересно, даже жрать и размножаться) - то это Ваши проблемы .
я Вас не оскорблял - получается
Ирина Часова
Все же стоит извиниться - извините
Анюта Попова
я ж не в ответе написала, что мне не интересно, а в комментарии к ссылке
Мифологический персонаж
Ирина Часова
А как же историки - современники Христа писавшие о Христе ? Навскидку Иосиф Флавий (враг христианства) Тацид , Плиний младший ?
Вероника Зиброва
Может человек такой и был, может и царем был
Ирина Часова
Примечательно то , что он не был царем и был из небогатой семьи его приемный отец был плотником.
Но он перевернул историю так, что летоисчесление начинается от его рождения и до его рождения. Его учение и личность настолько притягательны по его законам живут миллионы людей спустя 2000 лет, Например Наполеон сказал, что все армии мира когда либо маршировавшие в истории не сделали для человечества столько, сколько сделал Иисус Христос за 3 года.
Мало того он обещал людям спасение от смерти и вечную жизнь.
(Иоанна 3:36) - "Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем."
Может есть смысл каждому разобраться в личности Иисуса - Кем он был ?
Аватар Божества, его воплощение.
Один из многих.
Ирина Часова
Только никто из "многих" - не толкнул человечество по совершенно иному пути развития. И не привнес в сознание людей столько как Христос . Его учение (2000 лет) и до сих пор мощно влияет на сознание большинства людей в мире - притом положительно влияет.
персонаж еврейской сказки
Это вообще никто.
Ирина Часова
Никто перевернул историю так что летоисчесление начинается от его рождения и до его рождения , и по его законам живут миллионы людей спустя 2000 лет, Наполеон сказал , что все армии мира когда либо маршировавшие в истории не сделали для человечества столько, сколько сделал Иисус Христос за 3 года. (и это так)
Вот такой этот - НИКТО.
Вопрос о том, кто такой Иисус Христос, вызывает множество разных ответов и мнений, которые зависят от религиозных, культурных и исторических контекстов. Для христиан Иисус Христос является Божественным Сыном, Спасителем и Господом, пришедшим на землю для того, чтобы спасти людей от греха и смерти и открыть им путь к Богу. Вера в Иисуса Христа является одной из основных вер в христианстве, и многие люди на протяжении веков испытывали благодать, милость и любовь Бога через веру в Иисуса Христа.
Однако, существуют и другие точки зрения на личность Иисуса Христа. Например, для мусульман Иисус Христос является пророком Аллаха, посланным на землю для того, чтобы проповедовать единство Бога и показать людям правильный путь. Для некоторых философов Иисус Христос может быть символом духовной и моральной чистоты, любви и милосердия, которые нужно принять и следовать.
Таким образом, ответ на вопрос о том, кто такой Иисус Христос, зависит от религиозных и культурных убеждений и является субъективным. Однако, для многих людей Иисус Христос остается символом надежды, любви и милосердия, который помогает им находить смысл и ценность в жизни.
Ирина Часова
А если бы не цитатой , а своими словами ?
Ирина Часова
Спасибо. Извини.
полный список вопросов о Боге:
№1 https://youtu.be/XCSqiPK-wVE
1. Кто такой Бог?
2. Как убедиться, что Бог есть.
3. Кто создал Бога? Откуда возник Бог?
4. Если Бог добр почему в мире так много зла?
№2 https://youtu.be/fqHfBp1P8fw
1. Что значит, что Бог есть любовь?
2. Любит ли Бог всех или только христиан?
3. Бог мужчина или женщина?
4. Знает ли Бог будущее?
№3 https://youtu.be/k_akIM7LSro
1. Что значит, что Бог есть свет?
2. Почему Богу необходима вера?
3. Запрещает ли Бог удовольствия?
4. Почему меня должно волновать, существует Бог или нет?
№4 https://youtu.be/sOgek14QxDs
1. Есть ли у Бога имя?
2. Кто дал имя Богу?
3. Какие бывают имена Бога?
4. Какое имя самое главное?
№5 https://youtu.be/ehC_61kD-wU
1. Почему Бог заповедает человеку прощать всем обидчикам своим, независимо каются они перед ним или нет, а Сам прощает только тех, кто кается?
2. Почему у тела воскресшего Христа остались раны?
3. Для чего Бог нас создал, в чем наше предназначение?
4. Если Иисус Христос искупил наш первородный грех, почему женщины все равно рожают в муках?
№6 https://youtu.be/HKNUcH-AlSI
1. Отвечает ли библия на все вопросы?
2. Есть ли у Бога физическое тело?
3. Почему Бог требует нашего поклонения?
4. Почему Бог позволяет страдать хорошим людям?
№7 https://youtu.be/IqVXq5ZjDv0
1. Что такое Пасха?
2. Зачем Богу нужна Пасха?
3. Что будет если не праздновать Пасху?
4. Как правильно праздновать Пасху?
№8 https://youtu.be/wgxIm-3ZR68
1. Создал ли Бог зло?
2. Почему в Библии Бог приказал истребить Хананеев?
3. Искушает ли нас Бог согрешить? А что насчет Авраама в 22-й главе Бытия?
4. Если Бог не может «насильно» спасти душу человека и отвратить его от зла, значит Он не Всемогущ?
№9 https://youtu.be/8Bu1Yodq9rs
1. Если Иисус Бог, то кому поклонялся он сам?
2.Что такое неизменность Бога?
3.Делает ли Бог ошибки?
4.Почему Бог меняет своё решение? Оно было неправильным?
Пример когда раскаялся что создал человека.
№1 https://youtu.be/XCSqiPK-wVE
1. Кто такой Бог?
2. Как убедиться, что Бог есть.
3. Кто создал Бога? Откуда возник Бог?
№2 https://youtu.be/fqHfBp1P8fw
1. Что значит, что Бог есть любовь?
3. Бог мужчина или женщина?
4. Знает ли Бог будущее?
№3 https://youtu.be/k_akIM7LSro
1. Что значит, что Бог есть свет?
2. Почему Богу необходима вера?
3. Запрещает ли Бог удовольствия?
№4 https://youtu.be/sOgek14QxDs
1. Есть ли у Бога имя?
2. Кто дал имя Богу?
3. Какие бывают имена Бога?
4. Какое имя самое главное?
№5 https://youtu.be/ehC_61kD-wU
№6 https://youtu.be/HKNUcH-AlSI
1. Отвечает ли библия на все вопросы?
2. Есть ли у Бога физическое тело?
№7 https://youtu.be/IqVXq5ZjDv0
1. Что такое Пасха?
2. Зачем Богу нужна Пасха?
3. Что будет если не праздновать Пасху?
4. Как правильно праздновать Пасху?
№8 https://youtu.be/wgxIm-3ZR68
1. Создал ли Бог зло?
№9 https://youtu.be/8Bu1Yodq9rs
2.Что такое неизменность Бога?
3.Делает ли Бог ошибки?