Психология

Чем отличается гордый человек от высокомерного человека?

Поступками)
Заура Аубакирова
Лучший ответ
Гордый не ставит себя выше других.
Лишь бы не делал зла другому, а там пусть такие люди будут теми, кем и являются.
Высокомерный, с презрением швыряет нищему монетку, но тот её не поднимает, он гордый и уважает в себе человека.
Ольга Ботова
натурой
Ничем.
Высокомерие имеет элемент тщеславия и показушности. Есть желание демонстрировать всем свою "элитарность," Высокомерие - часто как "броня".

Гордость - ощущение личное по большей части
Это одно и то же
Высокомерие - это не всегда про гордость.
Может, например, быть защитным механизмом для сохранения дистанции с людьми фамильярными, практикующими панибратство и т.д.
Также и гордость - это не всегда про высокомерие.
Гордость иногда отлично себя чувствует в рубище, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Но бывает и то, и другое в одном флаконе.
Гордость наличие достижений в жизни. А высокомерие пренебрежительное поведение по отношению к более низкому классу людей.
Преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.
Непомерная гордость, надменность, самонадеянность. Высокомерие — это качество, противоположное смирению. Основная мысль, которую передают еврейские и греческие слова, переводимые как «высокомерие», «высокомерный» (а также как «гордость», «гордый», «надменность», «надменный»),— это выставлять себя высоким, возвышенным, выдающимся, заметным. Высокомерный человек уверен в своем превосходстве над другими. Как следствие, он требует к себе слишком много почестей и внимания и относится к другим с неуважением и презрением.