Психология

Что такое забота о себе? Ваше мнение? ( и мнение психиатра вн )

Психиатр Лакшмин: настоящая забота о себе отличается от гедонизма умением сказать «нет»
Американская психиатр Пуджа Лакшмин рассказала, чем отличается от гедонизма и потакания своим желаниям настоящая забота о себе. Отличие она назвала в колонке для The Guardian.Психиатр указала на то, что душевное благополучие, которое должно стать результатом настоящей заботы о себе, основано на действиях, соответствующих ценностям и целям человека. «Вместо того, чтобы ставить во главу угла удовольствие, такой подход основывается на личностном росте, принятии себя, поиске смысла. Он связан с режимом сна, более долгой продолжительностью жизни, уменьшением уровня воспаления в организме», — рассказала Лакшмин. Она добавила, что настоящая забота о себе имеет прямое отношение к умению сказать «нет» себе, отказавшись от вредных привычек, и окружающим, защищая свои личные границы.
полный текст - https://lenta.ru/news/2023/05/04/selfcare/
Вот вот, а когда я говорю что ем 2 раза в день... Лёгкий перекус в обед и ужин, всё талдычат мне что я ненормальный, потому что не хочу быть толстым! о_0

Она права, но это и так ясно из определения "заботы" как достаточных условий для комфорта... Гедонизм же в свою очередь это сверх достаточности!
Алёна Назаренко
Лучший ответ
Венера Ярморкина как достаточных условий для комфорта...
согласен..
Как по мне, это очень внимательное отношение к себе...
Карина Kerdod
Забота.
О себе.
Это слать.
На куй всех.
Сволочей.

))
а себя.
холить.
и лелеять.
чесслово.
Американцы тупые. Это всем уже давно известно.
Венера Ярморкина как по вашему - Пуджа Лакшмин это типично американское имя?
я не читал текст.. и я считаю что забота о себе это естественность которая не имеет большой части внимания
Milashka __97....17 Это гениально!!!!
Заботиться о себе- не допускать к себе болезни, ухаживать за телом, ухаживать за лицом, побольше гулять, читать книги, умственно развиваться.
Из текста следует однозначный диагноз: Лакшмин никакой не психиатр, а сомозванец.
Регина Регина
Венера Ярморкина Перинатальный психиатр Пуджа Лакшмин, профессионально занимается ментальным здоровьем матерей, 10 мая 2020 написала большую статью для The New York Times
А какие у вас публикации?
Венера Ярморкина Доктор Пуджа Лакшмин (Pooja Lakshmin), профессор психиатрии в медицинской школе Университета Джорджа Вашинготона
Забота о себе - это когда вы ставите свои потребности и хорошее самочувствие на первое место, следуя здоровому образу жизни, уделяя внимание питанию, физической активности, сну, отдыху и занятиям, которые приносят вам удовольствие, помогают расслабиться и ощутить радость.
Регина Регина Точнее не скажешь
Если короче забота о себе это то что идет Вам на пользу в общепринятом понимании. А так то это спам)
При выбре в пользу эволюции - целостность, как неизбежное следствие саморазвития, приводит к тому, что всеобщее благо и процветание ставятся выше убогих эгоистических потребительских запросов.
А как вообще гедонизм связан с заботой? Гедонизм - это осознанный выбор наслаждения, зачастую достигаемый лёгким, но изощрённым, а оттого опытным способом.

Забота о себе, в первую очередь, мне кажется должна начинаться с тела - приведения его в порядок и заканчивая разумом. Даже не обязательным быть каким то сверхумным, но нужно фильтровать информацию и иметь гибкость ума.