Психология

А что для вас значит "любовь" ..?

Любовь - это та цена, которую люди способны сами отдать
или заплатить за любовь. Её не требуют, она живая,
откровенная, сокровенная, естественная и желанная,
взаимная и простая, естественная, как вода, воздух и огонь.
В ней есть все радости и есть горечи, но она даёт духовные силы.
В ней не нужно что-то просить и требовать, обижаться на неё.
Она или есть, или уходит, исчезает. Но приходит другая любовь.

Любовь - это самое прекрасное чувство, но не всем удаётся сохранить
свою любовь.... увы...

***
Чем измеряется любовь —
в ней радость встречи.
Играет в венах буйно кровь,
пылают свечи.

Чем измеряется любовь —
мгновеньем счастья.
В глазах сверкающий огонь,
сомнений части.

Чем измеряется любовь —
объятий время.
Где день и ночь одной волной,
восторг иль бремя.

Чем измеряется любовь —
энергий чары.
Полёт над горькою луной
иль страсти кара...

Чем измеряется любовь —
там хмель пьянящий.
Скользнуть навек в туманность снов,
иль стать звучащим...

Чем измеряется любовь —
в ней искры света.
Пройти сквозь тысячи парсек,
познать рассветы...

Чем измеряется любовь —
мир откровенный...
Быть выше горечи, тревог,
чтоб стать Вселенной...
https://stihi.ru/2023/02/15/7384
Аленка Дихтяренко
Лучший ответ
тебе с какой точки зрения?
с бытовой, с поведенческой или с физиологической?
Камшат Касымова Вам на выбор.
Она есть и многогранна к разному по разному.Шаблона нет.К матери одно,к детям другое,родным другое,жене ещё другое,Родине другое и прочее прочее.......Тупо под один шаблон ее объяснять.
Камшат Касымова Да кто же просит "тупо под один шаблон ее объяснять"!
Нужно различать любовь, которую греки называли эросом (любовь мужчины и женщины) и агапе (возвышенная любовь, заповеданная христианам). Любовь-эрос обусловлена рядом гормонов (допамин, вазопрессин, окситоцин и др.) Такая гормонозависимая любовь рано или поздно заканчивается (через месяц или семь лет), потому что гормональный фон возвращается к обычному, ведь в состоянии влюбленности организм расходует больше сил, а он стремится войти в режим экономии. Такая земная любовь начинается с влюбленности, при которой начинаешь постоянно думать об одном человеке, ждать встречи с ним. Обычно это так, но бывают варианты.

Любовь-агапе не обусловлена гормонами. Это плод Духа. Агапе - это жертвенная любовь, не эгоистичная и вечная. О ней в Библии написано так:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает,..
(1-ое послание к Коринфянам 13 глава 4-8 стихи)

Любовь-эрос нужна, чтобы люди искали себе спутника жизни, чтобы хотели вступить в брак и чтобы потом рождались дети. Любовь-агапе задумана для вечных отношений с Богом и братьями во Христе. Бог хочет иметь семью, где любовь скрепляет отношения между ее членами.
Камшат Касымова Вы написали о том, как любовь называли греки, разместили цитаты из Библии...
Но я ведь спрашивала : что для вас значит "любовь" ..?

Для ВАС, понимаете?

Мне не нужно ваше проповедование. В нём я совершенно не нуждаюсь. Мало того, считаю, это - светский сайт и здесь не должно быть места для пропаганды религии
Забота, в первую очередь
Чувство такое. Связующее.
Любовь-единственная страсть,которая оплачивается той же монетой,которую сама чеканит /А.Стендаль/
Любовь в моём понимании - это глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чары, ожидание, муки любви.
Angelina Gulina
Жизнь
Любовь, Фимка, слово Амор.
Амор,
и глазами так: ууууу!
Любовь это состояние Души, ты всех принимаешь такими какие они есть, ты разделяешь человека и поступок , ты видишь несовершенство человека , тебе становится его жалко , а изменить его сущность ты не в состоянии, тебе остаётся только быть наблюдателем и все равно твое сердце не черствеет, ты можешь долго ждать , а можешь и не дождаться и никогда, но все равно ты не перестаешь любить. Любовь это желание не для себя , а для другого
⁴ Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
⁵ не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
⁶ не радуется неправде, а сорадуется истине;
⁷ все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит.
⁸ Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
1 Коринфянам 13:4-8
Камшат Касымова Простите, но я же спросила "для ВАС" !
Полёт, вдохновение, небо
Ой, ты знаешь...