своими действиями? Или чувства других должны подстраиваться под вас, как вам удобно?
Доброго!)
Психология
Вы когда-нибудь интересуетесь и заботитесь о чувствах других людей, вам важно, какие чувства вы вызываете в других
В этом мире, как бы нам этого хотелось, всем не угодить. И действуя из своих благонамеренных целей, волей неволей, к сожалению, можно задеть другого человека. Но ответственный человек отвечает за свои эмоции и чувства, но не за чужие. Но в целом, если я понимаю, что мои поступки могут кого-то задеть, то я попробую поставить себя на место другого человека и посмотреть на проблему с другой стороны и угла
Сопереживаю чувства близких мне людей
я по умолчанию очень вежливая. считаю это достаточным при нормальных условиях. Чтобы посторонние люди не задевали мои чувства, большого труда не требуется, как правило, это верно и наоборот, по моему мнению
Заботится о чувствах других людей - это как, можете сказать?
Ирина Чинько
Предполагаете, какие ваши действия могут не понравится человеку и могут вызвать у него негативные чувства? Будете ли провоцировать человека на негативные чувства специально, чтобы разозлить? Или будете стараться обходить острые углы?
Нет. Чувства других людей - это их забота. Особенно их зависть, их обиды, их злоба.
Ирина Чинько
То есть если вы случайно наступите на ногу человеку, толкнёте, то даже не извинитесь за причинённое неудобство? Это ведь его забота? ) А его реакция в ответ вам не понравится, то это чья будет забота? )
сначала спрашиваю, потом действия произвожу. Но не наоборот
стремлюсь никого не ранить
Если эти люди - родные и близкие, то всегда думаю, как и что говорить или делать, чтобы не доставить огорчений.
А чувства чужих мне не так важны.
Ирина Чинько
Чувства чужих не так важны. Но вы ведь не будете провоцировать их на негатив, лезть на рожон, вызывать возмущение своим поведением, которое им, скорее всего, не понравится? )
Здравомыслящий, психически уравновешенный, максимально справедливый и честный с собой человек никогда не будет испытывать сложных эмоций в моём присутствии... те кто не работал над собой эмоционально могут местами ощущать дискомфорт... пока не узнают меня получше... но до этого редко доходит.
Нет, если речь о взрослых людях. Я не беру на себя не свою ответственность. За чувства других людей отвечают их мысли (как продукт работы их когнитивных фильтров). Если совсем конкретно, то мозг каждого создаёт для человека виртуальную реальность, из которой дальше проистекают и его эмоции, и его реакции (поведенческие).
Ирина Чинько
А когда вы попадаете в его реальность и с ней взаимодействуете?
Я не буду стараться специально разозлить, но если человеку что то не понравится в моем поведении, мне будет на это все равно. Его раздражение - его проблема.
Ирина Чинько
Вам будет всё равно, если человеку что-то не понравится в вашем поведении, которое касается этого человека, или которое его не касается?
Да не особо, главное быть просто самим собой и никого не обидеть
Ирина Чинько
Всегда ли можно предугадать, кто на что может обидеться?
Стараюсь, но бывают откаты в планы эгоизма и инерции эмоций. У меня НРЛ наблюдается в сильно сдержанной форме. Как у алкоголика в завязке.
А так могу другому сильно нервы помотать и нажать на слабые или болезненные места целенаправленно. Общаюсь с нарциссом он во многом отражение меня, поэтому уже перестал своим поведением раздражать. Спасибо токсичной среде. Заразила и научила многому
Ирина Чинько
Не наговаривайте на себя! ) Для нарцисса вы слишком осознанны. Нарциссы живут в иллюзии собственной грандиозности и в основном не осознают своих пагубных воздействий на окружающих. Нарциссические проявления бывают у всех. А в детстве все проходят через этап нарциссизма. Но некоторые застревают и не отдают себе отчёта. Я тоже могу как и вы иногда понажимать на болевые точки из защитных соображений, если имею дело с манипуляциями других, чтобы поубавили свой пыл. Да, токсичная среда учит многому.