Довольно сложная задача, так как психопаты, в целом и обычно, достаточно здоровые люди с ненарушенным интеллектом и, к тому же, прилагающие усилия, чтобы выглядеть "как все". В обычных жизненных ситуациях они ведут себя совершенно обычно, естественно, нередко даже "выше среднего".
Одна из отличительных черт - они плохо контролируют свой гнев, но в отдельном эпизоде это не очень-то отличишь от того, что могут делать иногда даже здоровые люди. Или у кого другие, не психопатические, причины слабого контроля.
Или нужно длительное наблюдение, оно может выявить, как вокруг этого человека "случайно" и "сами собой" происходят странные и нехорошие вещи значительно чаще, чем это случается с обычными людьми.
Или, как верно сказали выше, нужен большой опыт общения, чтобы по мелким деталям, иногда на уровне интуиции замечать тонкие проявления.
Психология
Как отличить психопата от обычного человека?
Это практически невозможно
Легко... Психопат ведёт себя, как психопат, реагирует неадекватно, воображает то, чего нет и принимает это за чистую монету... может быть даже опасен...
спросите у него в 12 часов ночи как пройти в центральную библиотеку, полагаю у вас представится возможность сравнить реальность с ожиданиями..))
А никак. Психопаты часто очень хорошо маскируются. Их поможет выявить только "агрессивная среда". Сам ты не поймёшь: опыт нужен общения с ними и наблюдения за ними.
Это интуитивно приходит с опытом.
Очень сложно простому человеку, без должной подготовки, определить.